USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.748

-0

...

Н.Алиев: Южный газовый коридор идет с опережением графика на 30%

В преддверие саммита НАТО, одним из главных вопросов которого является переговоры с Турцией об отказе от МГП Турецкий поток, внимание привлечено и ГТС Южный газовый коридор. 

Н.Алиев: Южный газовый коридор идет с опережением графика на 30%

Министр энергетики Азербайджана Н.Алиев 13 мая 2015 г заявил, что реализация проекта Южного газового коридора опережает график строительства на 30%.

Проект как раз подоспеет тому моменту, когда в 2035 г мировой спрос на энергоресурсы увеличится и это поспособствует увеличению роли Азербайджана на энергорынке мира.

Актуальной целью для страны сейчас является в течение 5 лет доставить газ в Европу.

В то же время успешно ведутся работы по расширению Южнокавказского трубопровода и модернизации Сангачальского терминала.

Сангачальский терминал является центральным пунктом для сбора, обработки и экспорта газа, добываемого на месторождении Шахдениз, в дополнение к нефти, добываемой на группе месторождений АЧГ.

Напомним, что ЕС анонсирует возможность получения по ГТС Южный газовый коридор до 120 млрд м3/год газа.

Но сейчас Азербайджан готов поставлять в Европу лишь 10 млрд м3/год газа по МГП TANAP.

Тем не менее, страна наращивает мощности добычи и намерена увеличить добычу газа на 100% до 60 млрд м3/год.

Сейчас Азербайджан делает ставку на поставки газа в месторождения Шах-Дениз в Европу, пользуясь антироссийскими конъюнктурными настроениями в Европе.

Вместе с тем, на волне русофобии, ЕС превратил Турцию в монополиста - транзитера газа на Юго-Востоке Европы, что уже шокировало европейскую общественность.

Кроме МГП TANAP, строительство которого было обозначено 17 марта 2015 г, в Турции будет проложен МГП Турецкий поток, строительство которого А.Миллер обозначил 8 мая 2015 г.

Теперь на Балканы через Турцию будет поступать азербайджанский и ненавистный российский газ.

Вынудив Россию отказаться от строительства МГП Южный поток, сами европейцы возвысили Турцию, как транзитера газа, что тоже не соответствует требованиям 3го энергопакета.

Но, Запад не учится на своих ошибках.

Известно, что на проходящем 13-14 мая в г Анталье встрече глав МИД стран-членов НАТО Запад будет убеждать Турцию отказаться от строительства МГП Турецкий поток.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram