USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.745

-0.01

...

К 2025 г стоимость барреля нефти не будет превышать 76 долл США

К 2025 г стоимость барреля нефти не поднимется выше 76 долл США, даже если ситуация будет развиваться по оптимистичному сценарию. Такая информация содержится в черновике доклада о стратегии Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК).

К 2025 г стоимость барреля нефти не будет превышать 76 долл США

К 2025 г стоимость барреля нефти не поднимется выше 76 долл США, даже если ситуация будет развиваться по оптимистичному сценарию. Такая информация содержится в черновике доклада о стратегии Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК).

Об этом стало известно 12 мая 2015 г.

В ОПЕК опасаются, что нефтегазовые компании США смогут справиться с последствиями снижения цен на нефть и удержать объемы добычи на нынешнем уровне.

В худшем же случае, по мнению специалистов ОПЕК, цена на нефть к 2025 г может упасть ниже уровня в 40 долл США/барр.

По итогам последних торгов стоимость барреля нефти из корзины ОПЕК (рассчитывается исходя из цен на нефть, экспортируемую 12 входящими в картель странами) составила 62,44 долл США.

В ходе торгов на бирже ICE 11 мая 2015 г стоимость фьючерсов на нефть сорта Brent с поставкой в июне 2015 г колебалась между 65 и 66 долл США/барр.

В документе также содержится рекомендация странам-членам ОПЕК вернуться к жесткой системе квот на добычу нефти.

Ранее эта мера была фактически отменена из-за того, что власти ряда входящих в ОПЕК стран хотели привлечь дополнительные инвестиции.

Если ОПЕК сможет поддерживать строгую дисциплину в своих рядах, она усилит свое влияние на нефтяной рынок, считает источник.

Странам ОПЕК просто придется это сделать.

В начале мая 2015 г министр нефти Ирана Б.Зангане заявил, что нефтедобывающие страны должны учесть возможность возвращения Ирана на рынок после снятия с него санкций.

Мир должен помнить о возможности возвращения Ирана на нефтяной рынок, заявил министр. Странам, добывающим нефть, следует предоставить место на рынке для роста экспорта из Ирана, отметил Б.Зангане.

Все производители должны учитывать приход Ирана на рынок, предупредил министр, памятуя о том, что 60% нефти страна не отправляет на экспорт из-за санкций.

Отметим, что ряд экспертов считает, что возвращение Ирана на нефтяной рынок может еще больше снизить мировые цены на нефть. Как считает сам Б.Зангане, приемлемый диапазон цен на нефть должен быть на уровне от 70 до 75 долл США/барр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram