USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.82

-0.71

Природный газ 1.544

-0.06

2 мин
...

Т.Николич уже в г Москве смущенно объяснил свои слова о Турецком потоке

Для большинства приехавших в Россию на День Победы глав государств, это  также отличная возможность порешать с В.Путиным свои проблемы.

Т.Николич уже в г Москве смущенно объяснил свои слова о Турецком потоке

Для большинства приехавших в Россию на День Победы глав государств, это также отличная возможность порешать с В.Путиным свои проблемы или добиться преференций.

В условиях ситуации, похожей на бойкот, В.Путин, вероятно, перемолвится добрым словом с каждым приехавшим.

Однако более всех преуспел Президент Сербии Т.Николич, давний союзник России.

7 мая 2015 г он неожиданно заявил о том, что имеет некую ностальгию к проекту магистрального газопровода (МГП) Южный поток, потому что там много преференций для Сербии, а МГП Турецкий поток не приемлет, потому что там их, этих преференций нет.

Это сначала вызвало недоумение, но затем даже у обывателей закрались смутные сомнения в искренности столь жесткого заявления.

А политики, имеющие больше информации, похоже не обратили внимание на это заявление.

Дело в том, что сейчас идет утрясание всех аспектов строительства МГП Турецкий поток.

Под эту сурдинку все пытаются получить больше выгоды от этого.

Кстати, после успешных переговоров А.Миллера и Е.Йылдыза 7 мая 2015 г, Газпром незамедлительно, уже 8 мая 2015 г дал отмашку подрядчикам, в тч Saiprm, начинать строительство МГП Турецкий поток.

Также 7 мая 2015 г, видя пробуксовку отношений с Грецией, В.Путин решил позвонить А.Ципрасу, который не без усилий добрых самаритян из США даже вдруг решил не приезжать на День Победы в Россию.

В Путин предложил незадачливому А.Ципрасу финансирование строительства греческого отрезка продолжения МГП Турецкий поток.

Не знать об этом Т.Николич не мог, поэтому, вероятно, и сделал предупреждающее заявление, в надежде на то, что приехав в Россию, получит такое же предложение.

Уже 8 мая 2015 г в России Т. Николич поведал журналистам, что Сербия вовсе не отказывается от МГП Турецкий поток.

Просто Т.Николич типа обратил внимание на ряд нерешенных проблем, одна из которых - получение разрешения от ЕС на строительство продолжения МГП Турецкий поток на территории Евросоюза.

Однако Т.Николич не может не знать, что, согласно новой парадигме логистики Газпрома, по МГП Турецкий поток российский газ будет доставляться лишь до границы Турции и Греции.

Так поступает и консорциум ШахДениз, который будет доставлять азербайджанский газ по МГП TANAP, начало строительства которого обозначено в марте 2015 г.

ШахДениз уже договорился о стыковке МГП TANAP с МГП TAP, что не вызвало возражений ЕС.

МГП, который может быть состыкован с МГП Турецкий поток, будет выполнять такие же функции доставки газа в Европу, как и МГП TAP, поэтому не должен вызвать сомнения у ЕС.

Однако и сомнения Т.Николича можно понять, если учесть неистовую русофобию европейцев, усилившуюся в последнее время.

Тем не менее, основным посылом нынешних заявлений Т.Николича, вероятно, является попытка получить больше преференций у России, одновременно показав Западу, что Сербия - своя , европейская.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram