USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Санкт-Петербургское предприятие Росгеологии увековечит имена геологов-участников Великой Отечественной войны

«Петербургская комплексная геологическая экспедиция» (далее - ПКГЭ, входит в холдинг Росгеология) 8 мая 2015 г проведет торжественную церемонию открытия мемориальной доски в память о геологах, чьи имена вписаны в историю Великой Победы в 1945 г.

Санкт-Петербургское предприятие Росгеологии увековечит имена геологов-участников Великой Отечественной войны

«Петербургская комплексная геологическая экспедиция» (далее - ПКГЭ, входит в холдинг Росгеология) 8 мая 2015 г проведет торжественную церемонию открытия мемориальной доски в память о геологах, чьи имена вписаны в историю Великой Победы в 1945 г.

Среди них фронтовики, герои труда, дети блокады, которые также сражались за земли Ленинграда.

Глава петербургского предприятия Росгеологии О.Васин сказал, что все геологи - пример исключительного мужества и героизма. Их военный и трудовой подвиг навсегда останется в памяти потомков.

Начало войны совпало с развертыванием летних геологических исследований. Вскоре районы работ стали местом военных действий, вся геологоразведка была прекращена.

В первый период войны из состава Северо-западного Территориального Геологического Управления (из его состава позднее были образованы компания ПКГЭ и Севзапгеология, которая также входит в Росгеологию) 242 человека были мобилизованы в Красную Армию. 146 человек добровольно вступили в народное ополчение. Многие сотрудники работали на строительстве оборонительных рубежей.

13 августа 1941 г по постановлению военного совета Ленинградского фронта при геологическом Управлении создан отдел военной геологии, подчиненный инженерному управлению фронта.

В составе отдела было организовано шесть военно-геологических отрядов и геофизическая бригада, в задачу которых входило обеспечение нужд фронта.

О.Васин рассказал, что ни на минуту не останавливали геологи свою работу даже в самые суровые военные годы. Знали, их труд - это тоже весомый вклад в Победу.

За годы войны геологами Управления были выявлены источники питьевого водоснабжения, обеспечившие нужды фронта; разработаны и с помощью воинских частей на переднем крае обороны постоянно осуществлялись мероприятия по осушению болот.

В осажденном городе был пробурено 22 скважины на воду и восстановлено 11 для водоснабжения Ленинграда.

Составлены специальные карты (инженерно- геолого-гидрогеологические карты условий водоснабжения, военно-инженерного строительства, проходимости боевой техники и строительства переправ через военные преграды для районов боевых действий).

Кроме того, геофизическая бригада разработала установки для поиска невзорвавшихся авиабомб и затонувших судов. Был произведен подсчет запасов железных руд по Ковдорскому и Оленегорскому месторождениям.

Выполнена доразведка Комаровского и других угольных месторождений Боровицко-Любытинского района, на базе которых было осуществлено трестом Ленинградуголь скоростное строительство шахт. В итоге, в годы войны Ленинград получил 2,5 млн т Комаровского угля.

Все эти работы носили стратегически важный для победы характер. Неслучайно сотрудники Управления, работавшие в тылу, были награждены высоким правительственными наградами.

Торжественное открытие памятной доски в честь геологов состоится 8 мая 2015 г в 13.00 по адресу - Одоевского 24 корпус 1.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram