USD 88.5896

-0.07

EUR 96.3835

-0.2

Brent 78.6

-0.21

Природный газ 2.519

-0

1 мин
...

Судостроительный завод Выборга и Атомфлот построят ледокол для Ямал СПГ

На Выборгском судостроительном заводе построят дизельный портовый ледокол мощностью около 10 МВт с инновационной системой движения. Ледокол предназначен для работы в порту Сабетта на проекте Ямал СПГ.

Судостроительный завод Выборга и Атомфлот построят ледокол для Ямал СПГ

На Выборгском судостроительном заводе построят дизельный портовый ледокол мощностью около 10 МВт с инновационной системой движения. Об этом стало известно 5 мая 2015 г.

Ледокол предназначен для работы в порту Сабетта на проекте Ямал СПГ.

Плановый срок сдачи ледокола - ноябрь 2018 г. Судовладельцем и оператором судна выступит Атомфлот.

Ямал СПГ и Атомфлот в ноябре 2014 г заключили контракт на оказание услуг по комплексному буксирному и ледокольному обслуживанию судов в порту Сабетта сроком до 31 декабря 2040 г.

Новый ледокол заменит ледокол, который действует в настоящее время, и обеспечит навигацию танкеров-газовозов на подходном канале и в акватории порта Сабетта.

Судно сможет эффективно работать во льду как кормой, так и носом, маневрировать и выполнять специальные задачи.

Проект Ямал СПГ предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн т/год СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд м3.

Акционерами проекта Ямал СПГ являются НОВАТЭК (60%), французская Total (20%) и китайская CNPC (20%).

Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта. Уже построены грузовые причалы для приемки строительных и технологических грузов для завода СПГ.

С октября 2013 г налажена круглогодичная навигация. В рамках основного этапа строятся ледозащитные сооружения и причалы по перевалке сжиженного природного газа и газового конденсата.

16 апреля 2015 г Выборгский судостроительный завод (ВСЗ) подписал лицензионное соглашение с Aker Arctic Technology на проектирование концепции 2 многоцелевых дизель-электрических ледоколов (ДЭЛ) для Новопортовского месторождения Газпром нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram