USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.41

+0.04

Природный газ 1.685

-0

...

Запорожская АЭС повысила уровень безопасности при помощи черных ящиков

Запорожская атомная электростанция (АЭС) в ходе ремонтных кампаний установила на 1й и 2й энергоблоки новую систему - так называемый черный ящик.

Запорожская АЭС повысила уровень безопасности при помощи черных ящиков

Запорожская атомная электростанция (АЭС) в ходе ремонтных кампаний установила на 1й и 2й энергоблоки новую систему - так называемый черный ящик.

Об этом стало известно 5 мая 2015 г.

Установка черных ящиков является одним из мероприятий, выполненных в рамках комплексной программы повышения безопасности.

Эта автономная система предназначена для хранения больших массивов информации о состоянии энергоблока до, во время и после какого-либо отклонения в его работе.

Черный ящик действует независимо от других систем энергоблока.

Устройство выдает полный пакет данных о причинах и параметрах протекания нештатных ситуаций, позволяет установить фактический алгоритм работы систем безопасности и систем, важных для безопасности, включая системы контроля и управления, а также всех отклонений от штатных алгоритмов работы систем, контроля и регистрации действий персонала.

В Запорожской АЭС отметили, что для этого предусмотрена регистрация параметров, характеризующих исходное событие;

управляющих сигналов;

параметров, характеризующих состояние систем важных для безопасности;

параметров, по которым предусматривается введение в действие защит;

параметров, характеризующих радиационную обстановку;

переговоры оперативного персонала по системам связи.

С целью обеспечения надежности, в архитектуре системы применяется дублирование и резервирование как каналов связи, так и отдельных узлов.

Кроме того, система распределена территориально: блочный уровень располагается на энергоблоке, общеблочный - в помещении центра технической поддержки, а технические средства уровня регистрации и предоставления данных - во внешнем кризисном центре.

Функции системы направлены на повышение безопасности за счет анализа нештатных ситуаций и последующей разработки мероприятий, способствующих устранению выявленных замечаний.

В соответствии с графиком комплексной программы повышения безопасности АЭС, системы черный ящик будут установлены на всех блоках станции.

Система черный ящик изготовлена на научно-производственном объединении в Луганской области.

В ее разработке участвовали харьковские ученые и специалисты Запорожской АЭС.

Запорожская АЭС является одной из крупнейших в Европе атомных электростанций по установленной мощности.

6 энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320.

1й энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 г, 6й - в октябре 1995 г.

Предприятие Энергоатом является оператором всех 4 ныне действующих АЭС Украины.

Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью в 13,8 тыс МВт.

Напомним, что Запорожская АЭС 18 апреля 2015 г отключила энергоблок №3 от энергосистемы на плановый ремонт. Планировалось, что продолжительность ремонта составит 52 суток.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram