USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

В.Путин допустил частников к балтийскому шельфу

4 мая 2015 г.глава государства подписал указ, согласно которому частные нефтяные компании получили возможность разрабатывать углеводородные месторождения

В.Путин допустил частников к балтийскому шельфу

4 мая 2015 г.глава государства подписал указ, согласно которому частные нефтяные компании получили возможность разрабатывать углеводородные месторождения.

4 мая 2015 г в 14:00 на официальном сайте Кремля появилась информация о том, что президент подписал закон «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Отметим, что право на разработку подразумевает то, что компания сама открыла месторождение, которое намерена в дальнейшем разрабатывать.

А открыть месторождение компания может, только если получила лицензию на проведение геологоразведочных работ до 2008 г.

Напомним, что ранее на всей территории страны правом хозяйничать на шельфе варяжских вод могли только Газпром с 68 лицензиями на шельфе и Роснефть, у которой таковых 47.

При этом последней открыто не нравилось то, что теперь же в дело может вступить и ЛУКОЙЛ.

Представители Роснефти заявляли, что внесение поправок в законодательство выглядит явным лобби интересов ЛУКОЙЛа, хотя да допуск частников к шельфу выступали многие,

Говоря о других компаниях, стоит отметить, что бытует мнение о уже существующем негласном распределении участков шельфа.

Таким образом, получить право на разработку некая компания сможет только в том случае, если участок будет изъят из собственности другой конторы.

Право на это, разумеется, есть только у государства.

Напомним, что в феврале 2015 г глава ЛУКЙОЛа В.Алекперов плодотворно пообщался с В.Путиным, который обещал ему поддержку в освоении новых месторождений в России.

А вот И.Сечину повезло меньше, и беседа с президентом у него вышла в несколько ином ключе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram