USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Компания АРКТИКГАЗ впервые выполнил четырехстадийный гидроразрыв пласта в горизонтальной скважине

Компания АРКТИКГАЗ, которая является совместным дочерним предприятием Газпром нефти и НОВАТЭКа, впервые в ЯНАО выполнила четырехстадийный гидроразрыв пласта (ГРП) в горизонтальной скважине, пробуренной для разработки ачимовских залежей Уренгойского месторождения.

Компания АРКТИКГАЗ впервые выполнил четырехстадийный гидроразрыв пласта в горизонтальной скважине

Компания АРКТИКГАЗ, которая является совместным дочерним предприятием Газпром нефти и НОВАТЭКа, впервые в ЯНАО выполнила четырехстадийный гидроразрыв пласта (ГРП) в горизонтальной скважине, пробуренной для разработки ачимовских залежей Уренгойского месторождения.

Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти 29 апреля 2015 г.

По итогам проведенной операции суточный дебит скважины превысил 2 млн м3 газа и 770 т/сутки газоконденсата.

Это многократно превосходит показатели, получаемые при использовании ГРП в наклонно-направленных скважинах.

За последние полгода сложные трех- и четырехстадийный ГРП был проведен на 5-ти скважинах Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

На гидродинамической модели ачимовских объектов проводятся работы по оптимизации распределения трещин и закачивания объемов пропанта на каждую стадию в горизонтальной части скважины.

В Газпром нефти подчеркнули, что переход на бурение скважин с многостадийным ГРП на активах АРКТИКГАЗА позволит увеличить объемы добываемого газа и конденсата, повысив эффективность освоения месторождений.

Гендиректор АРКТИКГАЗА В.Кудрин отметил, что сложность проведения таких работ в первую очередь обусловлена наличием аномально высокого начального пластового давления, высокой пластовой температурой, повышенным содержанием конденсата в газе, а также низкой проницаемостью пород.

Это требует применения нестандартных решений и сложного технологического оборудования. Полученный опыт позволит в дальнейшем повысить эффективность работы на месторождениях компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram