USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.19

+0.24

Природный газ 1.852

-0

...

На Баядынском месторождении успешно прошли испытания труб с внутренним антикоррозионным покрытием

В феврале 2015 г на Баядынском месторождении успешно завершились испытания труб с внутренним антикоррозионным покрытием, выпускаемых на тюменском заводе «Сибпромкомплект».

На Баядынском месторождении успешно прошли испытания труб с внутренним антикоррозионным покрытием

В феврале 2015 г на Баядынском месторождении успешно завершились испытания труб с внутренним антикоррозионным покрытием, выпускаемых на тюменском заводе «Сибпромкомплект».

Предприятие с 2010 г осуществляет нанесение на стальные трубы диаметром от 89 до 530 мм внутреннего антикоррозионного покрытия на основе двухкомпонентной эпоксидной эмали согласно ТУ 1390-005-35349408-2010.

Образцы труб с внутренним антикоррозионным покрытием на основе лакокрасочного материала с высоким сухим остатком (на основе модифицированных эпоксидных смол) проходили испытания на Баяндынском месторождении, где добывается нефть с высоким содержанием сероводорода.

По истечении 1,5 лет испытаний покрытие показало отличные результаты: полностью сохранило свою целостность, без потери адгезии, сморщивания, эрозии, отложения парафинов и коррозии.

Испытания устройства герметизации сварного стыка, защищенного изнутри втулкой «Целлер» с нанесенным покрытием, - успешны.

Герметичность и плотность «посадки» не нарушены, что подтверждается наличием устройств фиксации положения втулки и поддержания линейности трубопровода.

Благодаря высокой стойкости и прочности материал применяется при строительстве промысловых трубопроводов, технологических обвязок насосных, компрессорных станций и других объектов для защиты стальной поверхности труб от коррозионно-эрозийного воздействия транспортируемых сред.

Внутреннее антикоррозионное покрытие позволяет увеличить срок эксплуатации трубопровода в 2-3 раза (затраты окупаются уже при увеличении срока службы трубы на 1%); снизить асфальто-смолопарафиновые отложения на стенках трубопроводов до 20% и облегчить процесс очистки (расходы на очистку уменьшаются до 75%); увеличить пропускную способность трубопроводов.

В 2013 г в ОАО «ВНИИСТ» успешно проведены испытания покрытия для нефтегазопроводов на соответствие требованиям технических условий ЗАО «Сибпромкомплект».

Уникальность и гарантия надежности антикоррозионного покрытия труб «Сибпромкомплект» состоит в многоступенчатом контроле качества, как самого покрытия, так и в контроле состояния всей внутренней поверхности стальной трубы (трещин, отслоений, раковин и прочих дефектов металла).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram