USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 80.55

-0.25

Природный газ 1.768

+0.07

...

Украина решила взять антимонопольный пример с Евросоюза

Правительство обратилось в антимонопольный комитет Украины с просьбой начать расследование в отношении Газпрома. Об этом 22 апреля 2015 г зловеще поведал премьер-министр Украины А.Яценюк.

Украина решила взять антимонопольный пример с Евросоюза

Правительство обратилось в антимонопольный комитет Украины с просьбой начать расследование в отношении Газпрома.

Об этом 22 апреля 2015 г зловеще поведал премьер-министр Украины А.Яценюк.

По словам А.Яценюка, Газпром действует на дискриминационных, фактически на неконкурентных условиях и наносит ущерб украинской экономике.

Про дефицитный Нафтогаз Украины, который в течение долгого времени забирает у властей страны финансовые средства и наносит экономике Украины довольно серьезный ущерб, А.Яценюк, похоже, забыл.

По словам А.Яценюка, Украина в дальнейшем собирается обратиться к неким партнерам из Евросоюза с тем, чтобы вместе провести расследование против российской компании.

Власти Украины хотят таким образом установить факт монополизма Газпрома.

Украинский премьер связал решение начать расследование против Газпрома не с заявлением Еврокомиссии по поводу аналогичного антимонопольного расследования, а с рассмотрением материалов по этому вопросу, которые были собраны Минюстом, Минэнергоугля и антимонопольным комитетом.

Волнует А.Яценюка и отсутствие желания у Газпрома отдать шипер-коды (shipper code pairs), что мешает процессу объединения энергосистем Украины и соседних стран ЕС в соответствии с энергетическим регламентом ЕС.

А Газпрому, который не одобряет виртуальный реверс газа, это надо?

Ведь объединение ЕЭС Украины и ЕС позволило бы легко проводить тот самый, незаконный по мнению Росии, виртуальный реверс газа ( back-haul) из Словакии, Венгрии, Польши , Румынии на Украину.

Напомним, что 22 апреля 2015 г Газпром ответил на обвинения Еврокомиссии. В компании считают, что предъявленные ЕК претензии Газпрому необоснованы.

При этом принятие Еврокомиссией заявления о возражениях является лишь одним из этапов проводимого антимонопольного расследования.

Данное заявление не означает то, что ЕК признает Газпром виновным в каком-либо нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза.

Газпром строго придерживается соблюдения всех норм международного права и законодательства в странах, где осуществляет деятельность.

На рынке ЕС Газпром четко придерживается стандартам и принципам ценообразования на свою продукцию, которые используют другие производители и экспортеры газа.

Газпроме сильно надеется, что в рамках расследования ЕК будут соблюдены права и интересы российской компании.

Газпром является стратегической организацией, контролируемой государством.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram