USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

И.Сечин и Б.Ковальчук помогут Ленэнерго средствами Роснефтегаза

Глава Роснефти И.Сечин и глава Интер РАО Б.Ковальчук предложили В.Путину план спасения компании Ленэнерго от банкротства за счет средств Роснефтегаза.

И.Сечин и Б.Ковальчук помогут Ленэнерго средствами Роснефтегаза

Глава Роснефти И.Сечин и глава Интер РАО Б.Ковальчук предложили В.Путину план спасения компании Ленэнерго от банкротства за счет средств Роснефтегаза.

Об этом 20 апреля 2015 г заявил пресс-секретарь президента России Д.Песков. При этом он не раскрыл условий будущей сделки.

По словам Д.Пескова, он не стал раскрывать содержание служебной переписки из-за того, что она является корпоративной.

Ранее, 20 апреля 2015 г российские СМИ сообщили, что И.Сечин и Б.Ковальчук направили В.Путину предложение о поддержке проблемного актива Россетей.

Поддержка заключается в предоставлении Ленэнерго 30 млрд рублей от компании Роснефтегаз. После этого Роснефтегаз сможет получить контроль над МОЭСК и Ленэнерго.

Сообщается, что будет произведена докапитализация Ленэнерго на сумму в 30 млрд рублей. Средства будут выделены для допэмиссии другой дочки Россетей - МОЭСК.

Тогда Роснефтегаз получит 36,76% акций МОЭСК. Эта компания в свою очередь также приобретет допэмиссию Ленэнерго.

В капитал Ленэнерго при этом могут быть внесены находящиеся в управлении властей Санкт-Петербурга компании Петродворцовые электрические сети, Санкт-Петербургские электрические сети, а также принадлежащие властям Ленинградской области 24,99% Ленинградской областной управляющей электросетевой компании.

В результате данной сделки МОЭСК будет обладать около 52% акций Ленэнерго. В письме И.Сечина и Б.Ковальчука говорится, что данное предложение необходимо реализовать до 1 октября 2015 г.

Напомним, что чистый убыток Ленэнерго по МСФО в 2014 г составил 4,2 млрд рублей. 2013 г компания закончила с прибылью в 3,2 млрд рублей.

Ленэнерго признало убыток от обесценения замороженных в проблемном банке депозитов. Сумма резерва под обесценение на 31 декабря 2014 г составила 8,6 млрд рублей.

Объем долгосрочных обязательств компании на 31 декабря 2014 г вырос на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г и составил 53,46 млрд рублей, краткосрочные обязательства увеличились на 4,3%, до 38,27 млрд рублей.

Отметим, что Роснефтегазу принадлежит 75,2% акций Роснефти, примерно 11% Газпрома и около 27% Интер РАО. Роснефтегаз не ведет операционной деятельности, он создан для аккумулирования дивидендов на пакеты в госкомпаниях.

Государство владеет 100% Роснефтегаза, совет директоров компании возглавляет президент Роснефти И.Сечин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram