USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Добыча Варьеганнефтегаза за 30 лет деятельности составила 47,5 млрд м3 газа

Варьеганнефтегаз отмечает юбилей - 30 лет производственной деятельности. За это время дочернее предприятие Роснефти добыло свыше 150 млн т нефти и 47,5 млрд м3 газа.

Добыча Варьеганнефтегаза за 30 лет деятельности составила 47,5 млрд м3 газа

Варьеганнефтегаз отмечает юбилей - 30 лет производственной деятельности. За это время дочернее предприятие Роснефти добыло свыше 150 млн т нефти и 47,5 млрд м3 газа.

Из них попутного нефтяного газа (ПНГ) - 46,8 млрд м3 и природного газа - 0,7 млрд м3, говорится в сообщении компании от 17 апреля 2015 г.

Известно, что Варьеганнефтегаз (ВНГ) входит в число крупнейших добывающих предприятий региона и является градообразующим предприятием для г Радужный.

В портфеле активов ВНГ 5 лицензионных участков.

Добыча ведется на Бахиловским, Верхнеколик-Еганском, Северо-Хохряковском, Северо-Варьеганском и Сусликовком месторождениях. Основная часть текущих извлекаемых запасов нефти сосредоточена на Верхнеколик-Еганском месторождении.

Наиболее перспективным является Северо-Хохряковкое месторождение. По оценкам геологов, в недрах участка сосредоточено 50 млн т трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) углеводородов.

Применение инновационных методов нефтеотдачи пластов, внедренных в 2013 г, предполагает увеличение текущей добычи трудноизвлекаемых запасов в 10 раз.

Кроме этого, Варьеганнефтегаз располагает ресурсной базой по запасам свободного газа и газа газовых шапок. Текущие извлекаемые запасы природного газа составляют 151 млрд м3.

В ближайших планах - реализация комплексного проекта по увеличению добычи газа.

В 2014 г был инициирован 1й этап программы опытно-промышленных работ для доизучения газовых залежей на лицензионных участках на территории Ханты-мансийского автономного округа (ХМАО).

При этом основные работы сосредоточены на Северо-Варьеганском месторождениях.

Помимо программы по доизучению газовых залежей, предприятие активно внедряет новые технологии в нефтедобыче, в числе которых - бурение с использованием растворов на углеводородной основе, ограничение водопритока, зарезка боковых стволов, многостадийный гидроразрыв пласта (ГРП), применение насосно-компрессорных труб с современными покрытиями, одновременно-раздельная эксплуатация скважин.

Еще одним направлением для Варьеганнефтегаз является реализация программы энергосбережения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram