USD 89.4565

-1.8

EUR 97.1334

-0.64

Brent

0

Природный газ

0

...

А.Дюков: Средства на модернизацию Омского НПЗ скорее всего поступят из ВТБ

Газпром нефть отправила в Минэнерго заявку на получение средств через механизм проектного финансирования на модернизацию Омского НПЗ

А.Дюков: Средства на модернизацию Омского НПЗ скорее всего поступят из ВТБ

Газпром нефть отправила в Минэнерго заявку на получение средств через механизм проектного финансирования на модернизацию Омского НПЗ.

Об этом заявил А.Дюков.

По словам председателя правления компании, решения по заявке пока нет, но известно, что уполномоченным банком будет ВТБ.

Напомним, что Газпром нефть в 2012-2013 гг ввела в эксплуатацию на Омском НПЗ комплекс гидроочистки бензина каталитического крекинга и дизельных топлив, на Московском НПЗ – установки изомеризации легких бензиновых фракций и гидроочистки бензинов каталитического крекинга.

После завершения 1го этапа программы модернизации НПЗ и доведения качества выпускаемого топлива до европейского уровня, компания приступила ко 2му этапу – повышения глубины переработки и увеличения выпуска светлых нефтепродуктов.

За счет внедрения процессов вторичной переработки выпуск моторного топлива к 2020 г планируется увеличить на 17%, а глубина переработки к 2020 г вырастет с 78,6% до 95%.

На заводе будут построены: комплекс первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ, установка замедленного коксования, комплекс глубокой переработки нефти.

Также планируется реконструкция ряда установок и объектов предприятия.

Это позволит обновить производственные мощности, улучшить экологические показатели работы завода, а также нарастить выпуск топлива высоких экологических классов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram