USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.98

+0.27

Природный газ 2.234

+0.06

...

А.Новак: программа обмена с Ираном не предусматривает поставки нефти в Россию

Программа «нефть в обмен на товары» не предусматривает поставки иранского сырья в Россию, заявил А. Новак

А.Новак: программа обмена с Ираном не предусматривает поставки нефти в Россию

Программа «нефть в обмен на товары» не предусматривает поставки иранского сырья в Россию, заявил 15 апреля 2015 г журналистам А. Новак.

Министр подчеркнул, что товарообмен с Ираном может быть увеличен после снятия санкций с последнего.

Если санкции в отношении финансового сектора Ирана будут сняты, то это расширит возможности нашего товарообмена, отметил А.Новак.

По словам главы Минэнерго, в случае снятия санкций вопрос об участии российских трейдеров в реализации иранской нефти может отпасть.

Напомним, что ранее замглавы МИД РФ С.Рябков заявил, что реализация программы «нефть в обмен на товары» идет полным ходом.

14 апреля Д.Песков подтвердил, что сделка нефть в обмен на товары начинает действовать.

В августе 2014 г Россия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий резкую активизацию их экономического сотрудничества, сразу заговорили о многомиллиардной сделку, в рамках которой Россия будет закупать иранскую нефть, а в обмен на это поставлять Ирану машины, оборудование, металлы, зерно и услуги.

Однако до конкретных шагов не дошло.

В декабре 2014 г глава Миннефти Ирана А.Зангене неожиданно резко заявил, что Иран не готовит соглашение с Россией о поставках нефти в обмен на товары российского производства,напомнив, что страны обсуждают сотрудничество только в нефтегазовой отрасли.

Слухам о бартере старт дал глава Минэкономразвития, который по окончании своего визита в Иран в конце ноября 2014 г уверенно, как он обычно заявляет, поведал о том, что Россия сильно надеется скоро договориться с Ираном о поставках зерна и оборудования в обмен на нефть.

Весной 2014 г оптимистичный А. Улюкаев хотел даже обменять иранскую нефть на строительство железной дороги.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram