USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.29

+0.14

Природный газ 1.757

-0.02

...

ЛУКОЙЛ может бросить попытки найти газ в Саудовской Аравии

Luksar Energy, СП ЛУКОЙЛа и Saudi Aramco, к лету 2015 г скорее всего свернет всякую деятельность, направленную на бурение разведочных скважин на территории саудовского королевства

ЛУКОЙЛ может бросить попытки найти газ в Саудовской Аравии

Luksar Energy, СП ЛУКОЙЛа и Saudi Aramco, к лету 2015 г скорее всего свернет всякую деятельность, направленную на бурение разведочных скважин на территории саудовского королевства.

Виной всему, как оказывается, резкое падение цен на нефть, которое сделало попросту нерентабельным поиск газовых залежей.

Отметим, что бурение глубоких скважин также слишком затратно в финансовом плане.

Тем более, что при текущих ценах на нефть почти нет шансов получить от властей государства приемлемую цену на газ.

Отметим и то, что имеется информация о том, что ЛУКОЙЛ может расформировать офис Лукойл оверсиз в г Дубае

Напомним, что уход ЛУКОЙЛа из Саудовской Аравии прочили еще в конце 2014 г.

Эти заявления основывались в том числе и на том, что страну уже покинули Total, Shell, Eni и Repsol.

В 2007 г Luksar открыл скопление углеводородного сырья на структуре Тухман лицензионного участка недр Блок А поблизости от месторождения Гавар в Саудовской Аравии.

Соглашение о разведке, разработке и производстве газа и конденсата сроком на 40 лет В.Алекперов и министр нефти Саудовской Аравии А. аль-Наими подписали в 2004 г.

После подтверждения коммерческих залежей газа, предполагалось, что саудиты построятмагистральный продуктопровод до ближайшего СПГ-терминала для экспорта газового конденсата и ШФЛУ.

Не исключалась вероятность использования жирного газа на внутреннем рынке.

ЛУКОЙЛ был готов вложить в проект до 1 млрд долл США.

Однако в 2010 г LUKSAR отказался от ГРР на большей части блока, начав бурение только 1 скважины для того, чтобы прояснить ситуацию по структурам Тухман и Мушаиб/Файдах.

Отметим и напряженность отношений между Саудовской Аравией и Россией.

Хотя внешне все может казаться благополучным, мировая общественность не раз указывала на существующие противоречия в интересах стран, например, по Сирии.

Сейчас, когда мировые цены не нефть корректируются после резкого падения, которое многие связывают с тем, что ОПЕК не снизила квоты на добычу нефти, а Саудовская Аравия продолжает увеличивать объемы добычи и экспорта нефти, уход отечественной компании из Саудовской Аравии выглядит вполне логичным.

Тем более, что отношения может ухудшить и поставка российских ЗРК Ирану, который уже готов вырваться из-под гнета западных санкций.

Тем не менее, Саудовская Аравия все же надеется самостоятельно проводить добычу газа, и даже объявила о наборе специалистов из США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram