USD 93.2801

+1.26

EUR 98.4365

+0.5

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Г.Бердымухамедов заслушал отчет Я.Какаева на заседании кабмина Туркменистана

Г. Бердымухамедов провел 9 апреля 2015 г заседание Кабинета Министров, на котором рассматривались государственные дела и проекты документов.

Г.Бердымухамедов заслушал отчет Я.Какаева на заседании кабмина Туркменистана

Г. Бердымухамедов провел 9 апреля 2015 г заседание Кабинета Министров, на котором рассматривались государственные дела и проекты документов.

В преддверие встречи экспертов по вопросам эффективного транзита энергоресурсов, которая состоится в Бельгии 21-22 апреля 2015 г, на заседание с отчетом был приглашен директор Госагентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана Я.Какаев.

Я.Какаев доложил о ситуации подчиненных структурах в 1м квартале 2015 г, рассказал и о принимаемых мерах по активизации взаимодействия с другими странами в ТЭК.

Ныне на условиях соглашений о разделе продукции (СРП) в Туркменистане трудятся несколько иностранных компаний, вместе с которыми внедряются важные инвестиционные проекты по разработке нефтегазовых месторождений на суше и континентальном шельфе.

Благодаря проводимой лидером нации дальновидной энергетической политике сотрудничество с нефтегазовыми мейджорами развиваются все более динамично и продуктивно.

Ведется подготовка к встрече экспертов по документа, регламентирующего совокупность прав и обязанностей производителей, транзитеров и потребителей энергоресурсов в мировом сообществе.

Встреча состоится 22 апреля 2015 г в г Брюсселе.

Эта встреча, по мнению Я.Какаева, будет способствовать дальнейшей реализации Резолюции ООН «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества», принятой в мае 2013 г на 67 сессии Генеральной Ассамблеи.

Инициатива от принятии документа исходила от Туркменистана.

Нынешняя встреча организована МИДом Туркменистана и Секретариатом ЭнергоХартии по решениям Форума «Надежный и стабильный транзит энергоносителей», который был проведен под патронтажем Энергетической Хартии в г Ашхабаде в декабре 2014 г.

Г. Бердымухамедов указал на стремление нейтрального Туркменистана двигаться курсом сотрудничества среди разных стран, подчеркнув, что страна и далее будет занимать активную позицию в этом вопросе.

Туркменистан - мировая энергетическая держава, которая готова представить все свои энергоресурсы на благо всему человечеству.

Страна известна инициативами активизации энергетического партнерства, основанного на балансе интересов всех участников процесса.

Генассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию, что говорит о востребованности этой работы.

Лидер нации отметил роль ООН, как универсальной мировой площадки, где можно достигнуть различных договоренностей по формированию новой архитектуры энергетической безопасности.

Туркменистан постоянно предлагает проведение различных энергетических форумов, которые уже не раз проводились в г Ашхабад.

Г.Бердымухамедов дал Я.Какаеву несколько поручений по продвижению международных инициатив Туркменистана в области обеспечения всемирной энергетической безопасности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram