USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.17

+1.14

Природный газ 1.93

-0.03

...

Севастопольский морской завод, вероятно, будет строить объекты для российского ТЭК

Севастопольский морской завод (СМЗ), бенефициаром которого был П. Порошенко, потихоньку был экспроприирован еще в феврале 2015 г.

Севастопольский морской завод, вероятно, будет строить объекты для российского ТЭК

Севастопольский морской завод (СМЗ), бенефициаром которого был П.Порошенко, потихоньку был экспроприирован еще в феврале 2015 г.

Это прошло негладко.

28 февраля 2015 г губернатору г Севастополя С. Меняйло на внеочередной сессию Законодательного собрания не удалось национализировать 35 городских предприятий.

Ну и что, решил С.Меняйло, и ночью на внеплановом заседании правительства провел решение о передаче в собственность г Севастополя 2х предприятий из списка СМЗ и КБ радиосвязи.

Депутаты были несколько опечалены нарушением Гражданского кодекса РФ, потому что экспроприация - шаг был откровенно революционный.

Однако собственники никак не могли продать СМЗ, а оставлять завод им было не комильфо.

До этого периода, доля участия 83% принадлежали группе компаний, контролируемой П.Порошенко, 17% - бывшим работникам завода.

Ныне стало известно, что еще 19 марта 2015 г Государственное унитарное предприятие «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» был зарегистрирован в инспекции ФНС по Ленинскому району г Севастополя и официально зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц России.

Вероятно, это будет еще 1 тема для судебные баталий Украины и России.

Становится понятным яростное отстаивание президентом Украины статуса Крыма, как оккупированной территории.

П.Порошенко таким образом отстаивает и свои личные интересы.

На Украине деятельность СМЗ юридически продолжается, собственно, как и Черноморнефтегаза и других, зарегистрированных в госреестре Украины юридических лиц.

Нефтегазовой отрасли России эта экспроприации на руку.

СМЗ в последнее время специализировался на строительстве несамоходных грузовых судов (кранов), активно используемых в нефтегазовом строительстве.

К примеру, плавучий кран Севморнефтегаз, проекта 15202, был построен на СВЗ в 2004 г, а Atlas-1, проекта 16942 - в 2005 г.

В конце февраля 2015 г было объявлено о назначении исполняющего обязанности гендиректора Севморзавода. Об этом сообщил губернатор Севастополя С.Меняйло.

На должность был назначен Ю.Халиулин.

По словам главы Севастополя, и.о. гендиректора завода уже начал выполнять свои обязанности, он уже провел ряд встреч с представителями Минпромторга и Минобороны РФ.

Также недавно было известно, что Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) намерена открыть в Крыму филиал ЦБ Звездочка по ремонту боевых и гражданских судов. Об этом сообщал президент ОСК А.Рахманов.

Филиал ОСК сразу же намерен приступить к выполнению первых заказов для нужд флота.

Считается, что филиалом ОСК станет именно ранее принадлежавший П.Порошенко Севастопольский морской завод, но это не факт.

Боевые корабли ремонтируются на имеющемся заводе.

До политического кризиса на Украине в 2014 г на севастопольском заводе работало всего 150 человек.

В ближайшее время специалистам завода предстоит оценить состояние доков и имеющихся в распоряжении предприятия цехов.

Предстоит оценить объем будущих работ.

По последней информации, на Севморзавод уже начался набор персонала.

Сообщение об этом появилось в социальных сетях.

СМЗ расположен на юго-западном побережье Крыма в Севастопольской бухте.

Преимущества завода - защищенность акватории природных катаклизмов, незамерзающая бухта и отсутствие приливных колебаний.

У СМЗ есть 2 промплощадки.

Основная площадка включает 2 сухих дока, стапель, судоремонтное, машиностроительное, электроремонтное производства, Заводоуправление.

На площадке Инкерман расположено корпусосборочное производство.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram