USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.748

-0

...

И.Шувалов: ФНБ нельзя разбазарить

И.Шувалов заявил, что правительство не допустит нецелевых трат ФНБ.

И.Шувалов: ФНБ нельзя разбазарить

И.Шувалов заявил, что правительство не допустит нецелевых трат ФНБ.

1й вице-премьер России сообщил, что правительство жестко контролирует использование средств aонда национального благосостояния.

Политик попросил давать справедливые оценки по использованию средств ФНБ.

Здесь очень жестко смотрят, есть полное понимание, что эти деньги разбазарить нельзя, отметил И.Шувалов во время своего выступления на Биржевом форуме в г Москве 2 апреля 2015 г.

Напомним, что на ФНБ претендуют многие нефтегазовые компании России.

Даже долг Украины, который она думает реструктуризировать, тоже был выдан из средств ФНБ.

Лидером по заявкам на средства ФНБ, конечно, является Роснефть, которая снова отметилась в закупках дорогих смартфонов.

Напомним, что в августе 2014 г глава Роснефти И.Сечин попросил предоставить компании из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 1,5 млрд руб. Причем к июню 2014 г чистый долгкомпании составлял 1,4 млрд рублей.

Позднее, 11 сентября 2014 г правительство России отказало И.Сечину в его первоначальной просьбе. Однако министры не отказались от планов по оказанию помощи Роснефти.

А уже 16 сентября 2014 г стало известно, что правительство России в целом одобрило инвестиционную программу Роснефти. После этого компания вновь смогла претендовать на средства ФНБ.

24 октября 2014 г глава российского Минфина А.Силуанов заявил, что его ведомство не позволит Роснефти поглотить все средства фонда, который на тот момент представлял собой 3 трлн руб.

К марту 2015 г стало очевидно, что ряд проектов Роснефти все же получит средства из ФНБ. Об этом заявил вице-премьер РФ А.Дворкович.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram