USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.19

+1.24

Природный газ 1.879

+0.03

2 мин
...

Роснефть рассталась с мечтами о морской буровой СПБУ Energy Endeavor

Роснефти пришлось отменить свой заказ на буровую установку Energy Endeavor, которую компании была намерена предоставить Northern Offshore

Роснефть рассталась с мечтами о морской буровой СПБУ Energy Endeavor

Роснефти пришлось отменить свой заказ на самоподъемную буровую установку (СПБУ) Energy Endeavor, которую компании была намерена предоставить Northern Offshore.

Представители Northern Offshore заявили, что North Atlantic Drilling Limited получила уведомление от Роснефти об отказе использования Energy Endeavor, которую хотели использовать летом 2015 г.

Это может быть и неплохо, потому что , к примеру, датская Maersk Oil & Gas в 2013 г сообщала о несоответствии СПБУ Energy Endeavour, эксплуатируемой с 1982 г, новым требованиям Датского энергетического агентства (Danish Energy Authority).

Тогда глава Northern Offshore G. Casswell миролюбиво поблагодарил Maersk Oil & Gas за то, что компания за 6 мес до окончания использования СПБУ предупредила их.

Ныне опечаленный глава Northern Offshore G. Casswell 25 марта 2015 г деликатно отметил, что решение Роснефти не было неожиданным для компании.

Вместе с тем, Northern Offshore сильно разочарована таким развитием событий, но, тем не менее будет нащупывать будущие возможности сотрудничества за счет использования накопленного опыта бурения в российской Арктике.

Напомним, что тариф СПБУ Energy Endeavor составляет 160 тыс долл США/сутки.

Отметим, что ранее Роснефть также отменила заказ на приобретение оборудования North Atlantic Drilling.

Напомним, что Роснефть и North Atlantic Drilling подписали рамочное соглашение, которое предусматривало приобретение Роснефтью акций NADL в августе 2014 г после того, как 29 июля 2014 г компании заключили долгосрочные соглашения по аренде морских буровых платформ для бурения на шельфе.

Компания арендовала оборудование для разработки Университетская-1 на шельфе Карского моря в рамках совместного проекта Роснефти и ExxonMobil.

Но после Seadrill, которому принадлежит NADL, засомневалось в сделке и решило пересмотреть рамочные соглашения, хотя отечественная компания рассчитывала закрыть сделку до конца 2014 г.

Напомним, что Роснефть заказала анализ потерь от санкций за 15 млн рублей.

Отечественной компании по всей видимости придется отсрочить начало работ на 12 шельфовых участках на 1,5 - 2 гг из-за введения санкций.

Компания в декабре 2014 г также заявила о приостановке некоторых арктических проектов на срок до 2 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram