USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

П.Порошенко приказал разоружить блокировавших здание Укрнафты людей

Президент Украины П.Порошенко распорядился, чтобы украинские силовики разоружили всех лиц, которые находятся в здании Укрнафты.

П.Порошенко приказал разоружить блокировавших здание Укрнафты людей

Президент Украины П.Порошенко распорядился, чтобы украинские силовики разоружили всех лиц, которые находятся в здании Укрнафты.

Об этом 23 марта 2015 г заявил глава СБУ В.Наливайченко.

По словам главы силовиков, СБУ подтверждает незаконную деятельность группы вооруженных лиц, которую зафиксировала и в МВД страны, и журналисты.

Как сообщил В.Наливайченко, в его ведомстве подтвердили, что деятельность так называемой структуры Сич, которая также известна под названием Крок, является предприятием из Днепропетровска.

Он добавил, что никаких законных оснований для деятельности этой структуры на территории Украины нет.

В.Наливайченко отметил, что СБУ уже получила четкие указания от П.Порошенко разоружить каждого вооруженного человека в здании Укрнафты, а в случае наличия разрешения у этих людей такие разрешения необходимо отменить.

Контролировать это должен генеральный прокурор Украины.

СБУ же готова помочь местной милиции в задержании людей, а также бронированных КРАЗов без опознавательных номеров. Такие автомобили ранее появились в центре Киева. Кроме того, с 23 марта 2015 г Укрнафта усилила меры безопасности, связанные с рисками коммерческой деятельности.

Напомним, что 20 марта 2015 г киевская милиция взяла в оцепление офис Укртранснафты, который до этого был захвачен неизвестными людьми.

Министр внутренних дел Украины А.Аваков заявил, что правоохранители взяли под контроль офис Укртранснафты, где ранее, по сообщению украинских СМИ, забаррикадировался экс-председатель правления компании А.Лазорко.

В СМИ посчитали, что А.Лазорко намеревались снять с поста за растраты на хранение технологической нефти у И.Коломойского.

Уже 22 марта 2015 г была усилена охрана возле центрального офиса Укрнафты, 42% акций которой контролирует И.Коломойский.

Очевидцы утверждали, что в офисе Укрнафты находятся бойцы полка патрульной службы милиции особого назначения Днепр-1.

Правда, позднее бывший командир батальона опроверг эту информацию.

Один из находившихся в здании депутатов сообщил, что в помещении находятся сотрудники охранной компании, соучредителем которой является сама Укрнафта. Причем эти охранники не имели права на ношение оружия.

Верховная рада 19 марта 2015 после большого количества попыток все таки одобрила законопроект, согласно которому предусматривался кворум для проведения собрания акционеров до 50%+1 акция.

Касался этот закон в первую очередь деятельности И.Коломойского, который контролировал миноритариев Укрнафты и тем самым не давал проводить общее собрание акционеров, смену менеджмента компании и выплату дивидендов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram