USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Украинские ТЭС и ТЭЦ остановили 60% энергоблоков

Украинские энергетики опасаются, что осенью в энергосистеме страны настанет коллапс.

Украинские  ТЭС и ТЭЦ остановили 60% энергоблоков

Украинские энергетики опасаются, что осенью в энергосистеме страны настанет коллапс.

Отметим. что на данный момент, остановлены 52 из 88 энергоблоков ТЭС.

Дефицит топлива и его нерегулярные поставки могут привести к веерным аварийным остановкам энергоблоков ТЭС, что в свою очередь, приведет к потере маневровых мощностей.

Пока что прогноз негативный.

Исходя из того, что шахты Украины теряют объемы добычи, а на станциях отсутствуют средства, на которые можно было бы закупить топливо, остается ждать сезонного пика нагрузки, чтобы проверить, выдержат ли его электростанции.

Напомним, что в настоящее время в суммарные запасы угля на станциях составляют 1 млн т.

В то время, как на 1 января 2014 г объем запасов превышал нынешний более чем на 300% и составлял 4,24 млн т, не учитывая собственные запасы шахт.

Отметим, что в феврале 2015 г Украина импортировала антрацитового угля 121,6 млн долл США, т.е. импорт превысил экспорт на 1100%.

Лидер Независимого профсоюза горняков Украины М Волынец заявил, что Энергетический коллапс может произойти уже осенью, когда с холодами резко возрастет энергопотребление.

Он указал на то, что на Украине может сработать «эффект домино» - если ТЭС и ТЭЦ не справятся с выдачей, их часть нагрузки перенесут на ГЭС, которые, в свою очередь, могут стать причиной дефицита гидроресурсов для АЭС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram