USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.47

+0.03

Природный газ 1.746

-0.01

...

Южная Корея построит 2 ядерных SMART-реактора для Саудовской Аравии

Президент Южной Кореи П.Кын Хе смог подписать в ходе своего визита в Саудовскую Аравию меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в атомной энергетике между странами.

Южная Корея построит 2 ядерных SMART-реактора для Саудовской Аравии

Президент Южной Кореи П.Кын Хе смог подписать в ходе своего визита в Саудовскую Аравию меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в атомной энергетике между странами.

Согласно тексту документа, южнокорейские компании построят в Саудовской Аравии 2 ядерных SMART-реактора.

Стоимость проекта оценивается в 2 млрд долл США.

Отметим, что к 2040 г Саудовская Аравия планирует построить от 12 до 18 реакторов для удовлетворения энергетических потребностей страны

Корейцы ожидают, что 1й заказ будет размещен уже в начале 2016 г.

У реакторов, которые поставляет на экспорт Корея, есть ряд преимуществ - они компактнее и дешевле, а системы охлаждения могут работать как на воде, так и с помощью воздуха.

Что немаловажно для Саудовской Аравии, их можно подключить к опреснительным установкам.

Корея также окажет помощь в совместных международных исследованиях и подготовке специалистов в области атомной энергетики.

Напомним, что в феврале 2015 г Корея создала компанию SMART Power Co, основной задачей которой стала популяризация экспортных 100-МВт SMART-реакторов для АЭС.

Компания уже заручилась поддержкой МАГАТЭ, а инвестиции в новые разработки уже составляют порядка 200 млрд. вон на ближайшие 5-7 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram