USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 76.81

+0.05

Природный газ 3.031

-0.02

...

ЕС мечтает сделать Азербайджан и Туркменистан центром энергопоставок в Европу вместо России

ЕС намерен диверсифицировать поставки газа, заявил еврокомиссар по энергетике и климату М.Ариас Каньете. Решая проблему, ЕК намерена форсировать заключение соглашений с Азербайджаном и Туркменистаном.

ЕС мечтает сделать Азербайджан и Туркменистан центром энергопоставок в Европу вместо России

ЕС намерен диверсифицировать поставки газа, заявил еврокомиссар по энергетике и климату М.Ариас Каньете. Решая проблему, ЕК намерена форсировать заключение соглашений с Азербайджаном и Туркменистаном.

В 2015 г ЕС намерен подписать с Азербайджаном и Туркменистаном меморандумы о взаимопонимании, которые должны стать частью пакета по повышению «устойчивости» снабжения Европы природным газом.

Этот пакет Евросоюз намерен разработать до 2016 г.

Главной проблемой в реализации поставок газа из Азербайджана и Туркменистана, по мнению М.Шефчовича, является позиция России.

Он подчеркнул, что надеется на возможность ЕС найти техническую и правовую базу для поставок туркменского газа

ЕК намерена повысить давление на производителей энергии путем создания полноценного конкурентного рынка энергии.

ЕК в рамках создаваемого энергосоюза хочет, чтобы страны ЕС консультировались перед заключением межправительственных соглашений с поставщиками энергии, заявил М.Шефчович.

ЕС будет использовать все внешнеполитические инструменты, чтобы укрепить стратегическое энергетическое партнерство в ближайшие 5 лет, заявил М.Шефчович.

Помимо Азербайджана и Туркменистана поставщиками также могут стать Алжир, Турция, страны Ближнего Востока, США, Норвегия, Канада и несколько стран Африки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram