USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

Р.Масюлис: Литва ждет начала американского экспорта газа

Новый министр энергетики Литвы Р.Масюлис встретился с главой минэнерго США Э.Монизом

Р.Масюлис: Литва ждет начала американского экспорта газа

Новый министр энергетики Литвы Р.Масюлис встретился с главой минэнерго США Э.Монизом

Во время встречи Р.Масюлис убеждал Э.Мониза в том, что Литва ринется приобретать американский сжиженный природный газ в тот же момент, как начнется экспорт.

Э.Мониз окончательно утвердил, что Литва для США не просто отдельный рынок маленького государства, но часть большого рынка целого региона.

Находящийся на своем новом посту уже 155 дней Р.Масюлис вроде бы тоже окончательно и сильно уверовал в это и предложил через Клайпедский терминал поставлять топливо не только в Литву, но и в Латвию и в Эстонию, и в Польшу, и в Украину.

Единым словом, организовать настоящую, надежную дифференцированную систему поставок газа, которая, в случае отказа одного из поставщиков не оставит Европу без тепла.

Отметим, что разделенная океаном любовь Литвы к импорту СПГ из США граничит, как водится, с вполне осязаемой неприязнью к оказавшемуся гораздо ближе российскому Газпрому.

Напомним, что в январе 2008 г Литва была вынуждена подписать с Газпромом, который почти официально является 1м врагом для страны, поправки к долгосрочному соглашению по поставкам газа.

В 2010 г Литва решила «сбросить газовое ярмо» -пытались давить через суд, просили спотовые цены - но безуспешно - Газпром в ответ также угрожал судом и вышел победителем.

В целом, Газпром можно включить в список системообразующих предприятий не только РФ, но и Литвы.

Ведь даже в торгах по транзиту Литвы и Латвии крайним, что неудивительно, оказывается Газпром.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram