USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.42

+0.59

Природный газ 1.8

-0.01

...

Нафтогаз не подавал заявки на поставку газа через ГИС Прохоровка и Платово и платить за него не будет

Похоже, Нафтогаз даже и не предполагал о возможной расконсервации ГИС Прохоровка и Платово, хотя в мирной жизни эти ГИС использовались активно.

Нафтогаз не подавал заявки на поставку газа через ГИС Прохоровка и Платово и платить за него не будет

Нафтогаз в рамках стандартной процедуры подал Газпрому заявку на поставку 20 февраля 2015 г 42 млн м3/сутки природного газа для украинских потребителей.

Об этом 19 февраля 2015 г заявил Нафтогаз.

Поставки газа должны осуществляться через газоизмерительные станции (ГИС) Суджа, Валуйки, Сохрановка и Писаревка.

Заявка от Нафтогаза была и на 19 февраля 2015 г на поставку 30 м3/сутки газа через те же 4 ГИС.

Заявки на поставку российского газа через ГИС Платово и Прохоровка 19 или 20 февраля Нафтогаз не делал.

18 февраля 2015 г Украина отключила газоснабжение ДНР и ЛНР по всем направлениям.

При этом, Нафтогаз вяло заявлял, что газотранспортная инфраструктура повреждена во время боевых действия, и на ее ремонт потребуется продолжительное время.

Но власти Новороссии не очень верили словам Нафтогаза, считая это политическим актом, направленным на ухудшение морального состояния жителей.

Газ поступает в Новороссию не по 1 газопроводу, а через сеть газопроводов - отводов, поэтому вероятность разрушения одновременно всей газовой инфраструктуры крайне низка.

Реакция на отключение газоснабжения Новороссии, вероятно, была неожиданная для властей Украины.

Д.Медведев дал команду немедленно начать прямые поставки российского газа в Новороссию.

19 февраля 2015 г в Газпром добавил новые пункты приема-сдачи газа при поставках на Украину и начал по ним поставки газа в Новороссию в объеме 12 млн м3/сутки.

ГИС Прохоровка - пункта замера расхода газа ПЗРГ № 1 с. Ново-Прохоровка (333 км) магистрального газопровода (МГП) СКЦ Ростовского ЛПУ МГ Газпром трансгаз-Кубань, расположена на границе Ростовской и Луганской областей.

ГИС Платово - ПЗРГ на 47 км МГП Таганрог-Мариуполь Таганрогского ЛПУ МГ Газпром трансгаз-Кубань, расположена на границе Ростовской и Донецкой областей).

Оправившись от неожиданности, А. Коболев поведал, что поставки Газпромом природного газа в неконтролируемые Украиной регионы не соответствуют контракту, поэтому Нафтогаз за них платить не будет.

Логика в том, что направления поставок газа на Украину регулируются отдельными заявками, которые направляет Укртрансгаз, а процедура передачи газа на границе прописана в условиях контракта.

При этом, он подтвердил, что давление на входе в украинскую ГТС на границе с Россией по существующим направлениям не изменилось.

А. Миллер уже сообщал, что добавление новых пунктов приема -сдачи газа делается в соответствии с действующим контрактом.

Премьер-министр ЛНР Г. Цыпкалов подтвердил, что около 17:00 мск российский газ начал поступать в Новороссию.

Для любознательных напомним, что в прошлой, довоенной жизни и ГИС Платово и Прохоровка активно использовались для выполнения транзита российского газа в Европу по Украине, но были, вероятно, законсервированы во время боевых действий.

Ранее, в 2000х гг поставки осуществляться через ГИС в следующих объемах: ГИС Валуйки - 41 млн м3/сутки; ГИС Писаревка Ду 1400 - 45 млн м3/сутки; ГИС Суджа Ду 1400 - 187,5 млн м3/сутки; ГИС Сохрановка - 46,5 млн м3/сутки, причем перераспределение объемов по входам в ГТС Украины проводилось по взаимному согласованию между диспетчерскими центрами Укртрансгаза и Газпрома через ГИС Серебрянка, Писаревка Ду 1200, Прохоровка, Платово, Суджа Ду 1200.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram