USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.31

+0.42

Природный газ 1.796

+0.01

2 мин
...

То что «нано» - нефтяникам и газовикам

На заводе «Тверьстеклопластик» начали выпуск композитных плит с нано-содержащим покрытием для прокладывания временных дорог при строительстве магистральных трубопроводов.

То что «нано» - нефтяникам и газовикам

На заводе «Тверьстеклопластик» начали выпуск композитных плит с нано-содержащим покрытием для прокладывания временных дорог при строительстве магистральных трубопроводов.

На заводе «Тверьстеклопластик», входящем в Группу компаний РУСКОМПОЗИТ, в конце 2014 года провели испытание мобильных дорожных покрытий «МОБИСТЕК» с новым типом защитного противоскользящего слоя, в который завод-производитель добавил нано-частицы. Сравнительно недавно в ГК РУСКОМПОЗИТ получили сертификат, подтверждающий результаты успешных испытаний.

В 2014 году разработчики «МДП-МОБИСТЕК» начали работу над двумя принципиально разными проектами: технологией производства лёгких полимерных плит линейки «МОБИСТЕК-ЭКО» и испытанием прочностных характеристик плит «МОБИСТЕК» классического образца с добавлением в верхний защитный слой наносиликатной добавки марки «Монамент», выпускаемой портфельной компанией «Роснано» - производственной компанией «Метаклэй».

Нано-добавка используется в небольших количествах при производстве верхнего слоя полиуретанового компаунда. В результате, повышаются эксплуатационные характеристики «МДП-МОБИСТЕК». Применение наносиликатной добавки улучшает показатели адгезии к другим слоям и снижает абразивный износ поверхностного слоя. Испытания плит «МОБИСТЕК» с нано-содержащим покрытием подтвердили высокий показатель ударной вязкости. Это позволяет улучшить поглощение механической энергии от воздействия колес и грунтозацепов гусениц и снижает степень деформации от действия ударной нагрузки.

Напомним, мобильные дорожные покрытия, или сокращённо МДП, серии «МОБИСТЕК» используются при возведении временных дорог. «МДП-МОБИСТЕК» применяются взамен морально устаревшему лежневому настилу, при сооружении которого строителям приходится валить лес. Композитные плиты позволяют сохранить естественный растительный покров и предотвратить вырубку лесов. Плиты «МОБИСТЕК» выдерживают до 80 т веса, пригодны для работы и проезда гусеничной техники, применяются в зоне вечной мерзлоты, на болотах I и II типов.

Благодаря этим качествам «МОБИСТЕК» завоевали доверие строителей нефтегазотранспортных и добывающих объектов, которые нередко расположены в труднодоступных для техники местах с суровыми климатическими и ландшафтными условиями. Самыми частыми покупателями мобильных дорожных покрытий производства ГК РУСКОМПОЗИТ являются нефтетранспортные и газотранспортные, а также добывающие компании. В 2013-2014 годах только на строительство Восточного и Западного коридора газопровода «Южный поток» было поставлено более 12 000 плит «МДП-МОБИСТЕК-80». Плиты этого типа используются строителями-нефтяниками и газовиками Заполярья, Сибири, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Ещё одна сфера применения плит «МДП-МОБИСТЕК-80» - проведение строительных и сельскохозяйственных работ на рисовых чеках, в сезон практически полностью залитых водой. Устойчивость мобильных дорожных покрытий на слабых основаниях существенно расширяют области их применения.

В настоящий момент тверской завод Группы компаний «РУСКОМПОЗИТ» выпускает до 2000 плит линейки «МОБИСТЕК» в месяц. По прогнозам аналитиков ГК РУСКОМПОЗИТ, объём рынка данного вида композитных конструкций в 2015 году составляет более 2 млрд рублей. Ежегодный рост объёма рынка аналитики Группы компаний оценивают в 40%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram