USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.48

+0.39

Природный газ 2.082

0

...

S&P понизило рейтинги Казмунайгаза и РД КМГ до «ВВ+»

Западное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) снизило долгосрочные кредитные рейтинги КазМунайГаза и ее дочки Разведка Добыча КазМунайГаз с ВВВ- до ВВ+.

S&P понизило рейтинги Казмунайгаза и РД КМГ до «ВВ+»

Западное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) снизило долгосрочные кредитные рейтинги КазМунайГаза и ее дочки Разведка Добыча КазМунайГаз с ВВВ- до ВВ+.

Прогноз изменения рейтингов - Негативный.

Об этом агентство сообщило 17 февраля 2015 г.

Суверенный кредитный рейтинг Казахстана 9 февраля 2015 г был понижен с ВВВ+ до ВВВ.

Причины понижения - разные: от снижения цен на нефть, до кризиса в России, с которой Казахстан входит в ЕАЭС.

«Понижение рейтингов обусловлено статусом КМГ как организации, связанной с государством , и «чрезвычайно высокой» вероятностью получения поддержки от государства в случае необходимости. В связи с этим долгосрочный рейтинг компании включает четыре дополнительные ступени за счет поддержки».

Доверие к рейтингам западных агентств оказалось сильно подорванным, после того, как появились сомнения в заказном характере этих рейтингов.

Кредитные рейтинги - это понятный инструмент для принятия решений западными инвесторами.

Если для России, которая обложена санкциями Запада, уже не важны эти рейтинги, то для Казахстана, который активно привлекает зарубежных, в тч, западных инвесторов, понижение рейтингов - это большая печаль.

Казахстан - это страна , имеющая большую территорию с гигантскими запасами ресурсов, поэтому снижение суверенных рейтингов РК не кажется очевидным.

Сомнения в отношении западных агентств усилились после того, как 2 февраля 2015 г Газпром получил от китайского Dagong рейтинг ААА - самый высокий со стабильным прогнозом в местной и иностранной валюте.

Газпром нефть также получила высокий рейтинг от китайского агентства , хотя 21 января 2015 г Moody's снизило рейтинги Газпром нефти до спекулятивного Baa3 с негативным прогнозом.

Казмунайгаз - 100 % государственная нефтяная компания, которая владеет пакетами акций практически всех нефтяных активов в Казахстане и имеет приоритетный доступ к новым активам.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram