USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.59

+0.13

Природный газ 1.738

+0.02

2 мин
...

Drillmec помог открыть новую залежь нефти на Речицком месторождении в Белоруссии

Разведочная скважина № 202 на восточном блоке ланско-старооскольской залежи Речицкого нефтяного месторождения дала приток нефти на глубине 2826-2870 м. 

Drillmec помог открыть новую залежь нефти на Речицком месторождении в Белоруссии

Разведочная скважина № 202 на восточном блоке ланско-старооскольской залежи Речицкого нефтяного месторождения дала приток нефти на глубине 2826-2870 м.

Начальный дебит скважины составил почти 100 т/сутки нефти.

Если учесть, что скважина №310g Речицкая в низкопроницаемых коллекторах петриковского горизонта дала промышленный приток нефти с дебитом лишь 20 т / сутки, то результат скважины № 202 более чем оптимистичный.

Бурение разведочной скважины № 202 началось в августе 2014 г с использованием эшелонной буровой установки СП Дриллмек - Сейсмотехника, предназначенной для кустового бурения.

В июне 2014 г на Речицком месторождении начался ее монтаж.

Новая залежь обнаружена на этапе доразведки уже ранее разрабатываемых месторождений.

Бурение скважины планировалось исходя из результатов научно-исследовательских изысканий БелНИПИнефти.

Проектная глубина разведочной скважины по стволу составила 2875 м, вскрытая нефтенасыщенная мощность пласта - 21,1 м, пластовое давление соответствует начальному - 27,1 МПа.

Потенциальные геологические запасы новой залежи составляют 1,048 млн т нефти, из которых извлекаемые - ).315 млн т.

Уже ведется подготовка к постановке этих запасов на государственный баланс, а также вовлечение их в разработку Речицкого месторождения.

Исходя из результатов вертикального сейсмического профилирования и оценки работы скважины №202, намечен и размещен проектный фонд на этом блоке.

Предполагается бурение 4х добывающих и 1й нагнетательной скважины.

Белоруснефть активно интересуется развитием забалансовых залежей, у которых на момент открытия не было технических возможностей для извлечения нефти.

В октябре 2014 г была подготовлена 2я скважина для промышленной добычи нефти из низкопроницаемых коллекторов.

Беларусь потихоньку реализует совместный с Италией проект СП Дриллмек - Сейсмотехника.

Сейсмотехника уже в 2011 г начала производить стационарные буровые установки грузоподъемностью 345 т по итальянской технологии.

Эти установки уже опробованы на белорусских месторождениях.

Есть и северный вариант установки Drillmec-1500, который включает рельсовое основание для передвижения вдоль кустовой площадки, имеет укрытия из сэндвич-панелей на всех блоках и модулях и систему комбинированного отопления.

Напомним, что гораздо больший проект о создании СП с итальянской Drillmec S.p.A, обсуждаемый Роснефтью с начала 2014 г, постепенно сошел на нет.

Может быть, виноваты санкции, может еще чего.

Тем не менее, И.Сечин, на встрече с В.Путиным в Ново - Огареве 4 февраля 2015 г ничего не сказал об этом проекте, но сообщил о недавно заключенном с Уралмаш НГО договором о поставке Роснефти 13 буровых установок.

А Белоруснефть может получить немалые выгоды, если пути ее итальянского СП вдруг пересекутся с потребностями Роснефти.

ПО Белоруснефть трудится с 1966 г, ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и ПНГ в Беларуси.

Имеет нефтегазовые активы в России, Украине, Венесуэле, Эквадоре.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram