USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Экс топ-менеджер Альфа - банка В.Татарчук поднял в г Лондоне акции JKX Oil and Gas PLC

​4 февраля 2015 г акции JKX Oil and Gas PLC на Лондонской фондовой бирже выросли после заявления Proxima Capital Group Inc, подтверждающегофакт очень ранней стадии рассмотрения потенциального предложения для компании.

Экс топ-менеджер Альфа - банка В.Татарчук поднял в г Лондоне акции JKX Oil and Gas PLC

4 февраля 2015 г акции JKX Oil and Gas PLC на Лондонской фондовой бирже выросли после заявления Proxima Capital Group Inc, подтверждающего факт очень ранней стадии рассмотрения потенциального предложения для компании.

Акции JKX Oil and Gas PLC показали рост 28% до 23,77 пенсов/1 акция.

Proxima Capital Group отреагировала на это движение стоимости акций, но не гарантировала, что предложение будет сделано.

Известно, что Proxima Capital Group намерена обратиться в совет директоров JKX Oil and Gas PLC, чтобы обсудить свои предложения.

Британской компания JKX Oil&Gas plc, которая владеет одним из крупнейших украинских нефтегазодобывающих предприятий, комментариев не дает.

Известно, что еще в мае 2014 г Совет директоров JKX Oil&Gas plc был обеспокоен попытками захвата компании структурами И.Коломойского и направлял тревожное письмо акционерам.

Было очевидно, что Совет директоров будет пытаться усилить состав акционеров для предотвращения аннексии компании И.Коломойским.

Основным собственником Proxima Capital Group Inc является бывший топ-менеджер Альфа -Банка В. Татарчук.

Отработав 15 лет в Альфа -банке, он заскучал и перешел в ВТБ.

Там ему не понравилось, и он вернулся в Альфа - Банк, где настолько сильно заскучал, что уйдя из банка, стал инвестором.

Альфа-банк, как известно, был участником консорциума ААР, которому Роснефть в рамках сделки по поглощению ТНК-ВР, выплатила 28 млрд долл США.

Поэтому , вероятно, денег у В.Татарчука достаточно.

К слову сказать, обыватели не увидели активности участников консорциума в России, но Альфа -Банк откровенно активен на Украине.

JKX Oil&Gas plc владеет на Украине Полтавской газонефтяной компанией, которая добывает нефть и газ на Игнатьевском, Молчановском, Ново-Николаевском, Руденковском, Заплавском, Елизаветовском, Червоноярском, Восточном месторождениях в Полтавской области.

СП ПГНК в 1994 г создали Фонд госимущества Украины, который действовал в интересах государственного геологического предприятия Полтаванефтегазгеология, его доля участия составила 25% и Полтавагазпром (Полтавагаздобыча), дочка Укргазпрома, с долей участия 26%.

Есть активы у британской компании в Болгарии, России, Венгрии.

Основные акционерами - Eclairs Group И. Коломойского и Г. Боголюбова с долей участия 27,5%, и Glengary Overseas Ltd А. Жукова с долей участия 11,45%.

В январе 2015 г Henderson Global Investors владела долей участия 13,05% JKX Oil & Gas, а 5 февраля 2015 г довела ее до 13,21%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram