USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.16

+0.06

Природный газ 1.76

+0.01

...

Statoil не исключает заморозку разработки месторождения Johan Castberg в Арктике

Новый президент Statoil Э.Сэтре уже успел отметиться громким заявлением - компания может отсрочить начало проекта Johan Castberg в Баренцевом море.

Statoil не исключает заморозку разработки месторождения Johan Castberg в Арктике

Новый президент Statoil Э.Сэтре уже успел отметиться громким заявлением - компания может отсрочить начало проекта Johan Castberg в Баренцевом море.

Э.Сэтре, который стал президентом Statoil только вчера, 4 февраля 2015 г, заявил, что в компании в данный момент изучают возможную выгоду от заморозки проекта по разработке арктического месторождения Johan Castberg.

Норвежец утверждает, что на примере этого месторождения компания может показать, как можно делать сбережения и повысить долгосрочную прибыльность, консервируя свои проекты.

Могут быть задержки в реализации проекта Johan Castberg, заявил Э.Сэтре, пояснив, что все зависит от того, что все зависит от потенциала для улучшения проекта.

Проект и так лежал на полке 1 полгода - Statoil отложила решение о разработке месторождения в Баренцевом море еще в июле 2014 г

Э.Сетре заявил, что сейчас Statoil будет готовиться к длительному периоду низких цен на нефть, потому проект может быть не единственным в списке замороженных.

Вице-президент Statoil Т.Додсон 20 января 2015 г сообщил, что его компания не будет сворачивать совместные с Роснефтью проекты в Арктике.

Напомним, что доля Statoil в проекте составляет 50%, 30% у Eni Norge AS и Petoro AS принадлежат 20%.

Запасы Johan Castbergоцениваются в 400-600 млн барр нефти.

21 января 2015 г стало известно, что по итогам 2014 г Statoil получил в сумме 15 лицензий на норвежском континентальном шельфе.

А 8 лицензий из 15 дали норвежской компании статус оператора.

Кроме того, компания стала обладателем 12 лицензий на 28-м лицензионном раунде по континентальному шельфу Великобритании в ноябре 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram