USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

Саудовская Аравия повысит цены на нефть при отказе РФ от поддержки Б.Асада

Саудиты предложили России сделку - сокращение объемов добычи нефти в обмен на отказ РФ от поддержки сирийского правительства.

Саудовская Аравия повысит цены на нефть при отказе РФ от поддержки Б.Асада

Саудиты предложили России сделку - сокращение объемов добычи нефти в обмен на отказ РФ от поддержки сирийского правительства.

В ходе переговоров с российской стороной саудовские чиновники пообещали сократить объемы добычи, если российские власти откажутся от идеи поддержки правительства Сирии.

По словам саудитов, уже долгое время стороны никак не могут прийти к единому мнению касательно данной проблемы.

И теперь Саудовская Аравия, судя по всему, решила взяться за свой главный и единственный рычаг давления на больные места РФ - нефть.

Напомним, что Саудовская Аравия выступает в авангарде стран-экспортеров нефти и уже долгое время играет на понижение ее стоимости.

Несмотря на недавнюю смерть главы государства, политика его никак с тех пор не изменилась.

Напомним также, что сразу же после смерти короля в страну прибыл президент США Б.Обама, чтобы обсудить насущные вопросы прав человека, и, по некоторым сведениям, осведомиться о том, какого курса будет придерживаться новый правитель страны.

При этом многие нефтяные компании обращались к саудитам с мольбами о прекращении демпинговой стратегии.

Ирак, Иран, Венесуэла и другие страны, чья экономика плотно завязана на нефти, ищут опоры и поддержки друг у друга в столь сложных обстоятельствах.

Сейчас цена нефтяной корзины ОПЕК снизилась до 44,83 долл США/барр.

В процессе падения цен появлялись смелые и не очень прогнозы касательно того, как низко или как скоро нефть нащупает ценовое дно и, что самое главное, каковы будут дальнейшие действия стран-экспортеров. Соответственно, начнется ли немедленный рост.

Согласно давешним прогнозам Merrill Lynch BoA к концу марта 2015 г цена на нефть составит 31 долл США /барр к концу марта 2015 г.

Американцы, которых некоторые обвиняют то в сговоре с саудитами, то в разрушительной для рынка конкуренции, конечно, терпят потери, но видят и множество плюсов в такой политике Саудовской Аравии и таком нефтяном ценнике.

Например, всем известно, что стоимость газа привязана к ценам на нефть, а значит еще один источник доходов крупнейших отечественных компаний находится под угрозой.

Газпром заявил о том, что старается в данный момент пересматривать многие контракты, где есть периоды исчисления стоимости газовых поставок в связке с нефтяными ценами.

И тут не последнее место занимает Украина, всяческую поддержку новому правительству которой оказывают США.

Уже длительное время соседствующая с РФ страна экономит и поглощает остатки собственных запасов газа из ПХГ, чтобы поджаться благоприятного момента, когда пройдет 9-месячный лаг и цены на газ опустятся до приемлемого уровня - ведь надо же экономить.

Пока что украинский кабмин доплачивает за уже потребленный газ и ждет того момента, когда столь ненавистная руководству страны зависимость от российского топлива наконец спадет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram