USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.748

-0

...

Антимонопольщики перенесли рассмотрение дела о доступе Роснефти к ГТС Сахалин-2. Срок не определен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России перенесла рассмотрение дела о доступе Роснефти к ГТС Сахалин-2 по ходатайству сторон - самой Роснефти и Газпрома.

Антимонопольщики перенесли рассмотрение дела о доступе Роснефти к ГТС Сахалин-2. Срок не определен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России перенесла рассмотрение дела о доступе Роснефти к ГТС Сахалин-2 по ходатайству сторон - самой Роснефти и Газпрома.

Об этом сообщил представитель ведомства.

По его словам, обе стороны попросили перенести рассмотрение дела.

Объясняется это желанием компаний получить больше времени на ознакомление с документами, пояснил представитель антимонопольного ведомства.

При этом новая дата не была назначена.

Отметим, что это уже далеко не первый перенос рассмотрения ходатайства Роснефти о доступе к газопроводу Sakhalin Energy.

Интересно, что несмотря на параллельное рассмотрение данного дела в суде и антимонопольной службе, сами стороны конфликта - Роснефть и Газпром продолжают заявлять о достижении неких договоренностей.

О том, что компании достигли принципиальной договоренности, в августе 2014 г заявляла глава газового направления Роснефти вице-президент компании В.Русакова. Позднее эту информацию подтвердил зампред правления Газпрома В.Голубев.

В декабре 2015 г начальник управления ФАС контроля ТЭК Д.Махонин сообщал, что ведомству не известно ни о каких договоренностях между компаниями.

По его словам, стороны ведут очень жесткие споры, а юристы ведут себя крайне неприветливо, никаких договоренностей не подтверждая.

22 декабря 2014 г стало известно о переносе рассмотрения иска Роснефти к оператору проекта Сахалин-2 до 10 февраля 2015 г в суде Южно-Сахалинска.

Одной из причин стала погода.

Именно метеоусловия не позволили представителям Роснефти попасть в суд.

А вот представители Sakhalin Energy (50% акций принадлежит Газпрому) ходатайствовали о переносе рассмотрения до окончания аналогичной процедуры в ФАС. Видимо, теперь и суду придется перенести разбирательство.

Напомним, что Роснефть хочет получить доступ к ГТС проекта Сахалин-2 в объеме до 8 млрд м3/ год газа еще с июля 2014 г.

Компания требует от Sakhalin Energy обеспечить полный доступ к свободным мощностям газопровода Сахалин-2.

Компания имеет виды на строительство завода СПГ на Сахалине мощностью 5 млн т/год.

Партнером компании в этом проекте является ExxonMobil, а доступ к Сахалин-2 нужен просто для того, чтобы проект обошелся еще дешевле, потому и судится.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram