USD 92.7519

+0.31

EUR 100.4425

+0.55

Brent 83.42

-0.15

Природный газ 1.726

0

...

Украина еще 3 дня будет расследовать обстоятельства согласия России на экспорт электроэнергии

Украина продолжает неутомимо служебно расследовать, зачем Россия помогла украинцам избежать веерных отключений электроэнергии.

Украина еще 3 дня будет расследовать обстоятельства согласия России на экспорт электроэнергии

Украина продолжает неутомимо служебно расследовать, зачем Россия помогла украинцам избежать веерных отключений электроэнергии.

Эта позиция новых властей Украины странная только на первый взгляд, потому что любая антироссийская риторика в почете у их заокеанских покровителей.

Это не смешно, но есть на Украине созданная 21 января 2015 г А.Яценюком Комиссия по служебному расследованию обстоятельств подписания контрактов на импорт э/энергии из РA и ее поставки в Крым.

В то время, когда отечество в опасности, и нужно думать об экономике страны, новые власти Украины занимаются нечеловеческими расследованиями.

Эта комиссия продлила срок расследования на 3 дня.

Об этом заявил глава комиссии, замминистра Кабмина Украины Р. Греба.

Похоже, дни В.Демчишина, как главы Минэнергоугля сочтены.

Мало того, что его хотят убрать шахтеры, теперь еще отчитываться перед комиссией.

Комиссия его неоднократно допрашивала, но он молча переносил огульные обвинения и не давал объяснения, пока не получил 31 января 2015 г акт служебного расследования.

Теперь он готов дать подробные пояснения комиссии, и комиссия продлила расследование на 3 дня.

Неутомимая комиссия собирается повторно истребовать оригиналы контрактов и объяснения Укринтерэнерго.

Напомним, что 29 декабря 2014 г А.Яценюк утвердил распоряжение № 1278-р «О некоторых вопросах поставки электрической энергии», где КабМин Украины согласился с предложением Минэнергоугля по продаже Укринтерэнерго э/энергии Крымскому ФО и г Севастополю, приобретенной на оптовом рынке, согласно договорам купли-продажи, заключенным с любыми субъектами хозяйствования.

30 декабря 2014 г вступил в силу известный ему договор об экспорте электроэнергии на Украину, подписанный 29 декабря 2014 г Укринтерэнерго и Интер РАО.

После этого экономика Украины вздохнула свободнее, население успокоилось, потому что не стало веерных отключений э/энергии, что особенно было бы неприятно в Новый год.

России этот договор тоже был выгоден, потому что обеспечивался э/энергией Крым, на 70% зависящий от поставок э/энергии из Украины.

Население Украины с благодарностью приняло помощь России, которая на этом, нужно признаться, заработала в их глазах много очков в противостоянии с антироссийскими властями страны.

Команде А.Яценюка нужно как-то отыгрывать ситуацию.

Казалось бы, не хотите сотрудничать с Россией, так и не работайте, идите на Запад и пусть заграница Вам поможет?

Как обычно, Украину выручает Россия.

Никто, кроме России, не предложил Украине электроэнергетическое плечо дружбы, несмотря на ее мольбы на Западе.

А.Яценюк многому научился у Д.Псаки, которая в отличие от него это делает профессионально.

А.Яценюк молчал, когда глава Минэнергоугля В.Демчишин , практически, в последние часы уходящего года успел заключить договор на импорт электроэнергии из России.

Все обстоятельства и условия договора с Россией тогда прекрасно были известны властям Украины, но на дворе был Новый год и мороз, и было не до политики.

Долго, очень долго думал А.Яценюк, и через 20 дней после подписания этого договора, он спохватился.

А.Яценюк, в принципе не против импорта э/энергии из России, его даже устраивает то, что российская э/энергия поставляется по цене даже дешевле, чем внутриукраинская цена.

Но, как в сказке про рыбака и рыбку, ему этого мало.

Он хочет, чтобы в договоре было написано, что Украина передает э/энергию во временно оккупированную АР Крым, а не в Крымский ФО.

Еще ему не нравится, что споры между сторонами должны решаться не в г Москве, как это указано в договоре, а не где- нибудь в г Гааге или г Стокгольме.

Уже 23 января 2015 г ничего не понимающий В.Демчишин заявил, что импорт электроэнергии из России будет сокращен или остановлен, если работы объединенной энергосистемы Украины будет стабильна.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram