USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.749

-0

2 мин
...

В.Демчишин хочет завтра реформировать нефтегазовый сектор Украины подобно 3-му энергопакету ЕС

Минэнергоугля Украины намерено подготовить законопроект о реформировании нефтегазового сектора страны в целом. В.Демчишин считает, что реформы эти должны быть «в духе 3го энергопакета ЕС».

В.Демчишин хочет завтра реформировать нефтегазовый сектор Украины подобно 3-му энергопакету ЕС

Минэнергоугля Украины готовит изменения в порядок проведения аукционов по продаже нефти и сжиженного газа.

Об этом 12 января 2015 г на встрече с членами парламентского комитета по ТЭК в Киеве сообщил глава ведомства В.Демчишин.

По его словам, 14 января 2015 г на заседании правительства Минэнергоугля внесет свои предложения по изменению постановления, которое формирует процесс подготовки аукционов, аукционного комитета и формулы, по которой определяется цена нефти и сжиженного газа на этих аукционах.

Кроме того, Минэнергоугля Украины намерено подготовить законопроект о реформировании нефтегазового сектора страны в целом.

Следуя логике новых властей Украины, реформы эти должны быть «в духе 3го энергопакета ЕС».

Как заявил В.Демчишин, принципы этого законопроекта были согласованы со Всемирным банком и энергетическим сообществом.

Правда, В.Демчишин не раскрыл подробностей, какие именно представители энергетического сообщества приняли участие в одобрении законопроекта.

Кроме того, национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новые лицензионные условия, согласно которым предусматривается обязательное разделение газового бизнеса по направлениям распределения и поставки.

В сообщении самого ведомства говорится, что постановление НКРЭКУ было направлено в Минюст.

Оно вступит в силу со дня его официальной публикации в Официальном вестнике Украины.

Данное постановление предусматривает разделение областных газовых компаний на отдельные юрлица, которые будут заниматься транспортировкой и поставкой газа.

Такая норма содержится в законе «О рынке газа».

Который в свою очередь подобен 3му энергопакету ЕС.

Напомним, что 3й энергопакет норм вступил в силу 3 марта 2014 г.

Данное собрание норм нацелено на создание условий для работы единого энергорынка ЕС, который при идеальном развитии событий будет свободен от фрагментации и монополизации.

Главным элементом этих норм является разъединение производства и поставок энергоресурсов от управления сетью транспортировки энергии.

Делается это для того, чтобы избежать монополизацию рынка.

Что даст потребителю ресурсов больше свободы выбора поставщика.

Европейские чиновники считают, что в ситуации, когда одна компания владеет и энергоресурсом, и инфраструктурой, потребитель лишен возможности выбирать, какая компания ему будет поставлять газ или электроэнергию.

Если же распределить эти услуги между несколькими компаниями, потребитель получит больше свободы выбора. Кроме того, это поможет снизить стоимость ресурсов.

Что касается Украины, то, к примеру, нефть на аукционах реализуется единственной компанией - крупнейшей нефтедобывающей компанией страны Укрнафта.

Так что о свободе выбора здесь говорить пока рано.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram