USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 86.37

-0.83

Природный газ 2.059

-0.01

3 мин
...

В. Путин на пресс- конференции 2014 - о нефтегазе России с крылатыми фразами

То, о чем так долго говорил А. Кудрин свершилось. На пресс - конференции 18 декабря 2014 г В. Путин, отметил решающее влияние на ситуацию в стране цены на энергоносители, на нефть.

В. Путин на пресс- конференции 2014 - о нефтегазе России с крылатыми фразами

То, о чем так долго говорил А. Кудрин свершилось.

На пресс - конференции 18 декабря 2014 г В. Путин, отметив решающее влияние на ситуацию в стране цены на энергоносители, на нефть, за которой тянется и цена на газ, заявил, что ныне легче перестроить механизм вкладывания денег бизнесом в различные отрасли промышленности, а не только в нефтегаз страны, где ранее можно было быстро получить большую прибыль.

Нужно было 10 лет, чтобы эти слова были, наконец, произнесены на самом высоком уровне.

Еще в 2005 г правительство не уставало повторять, что экономике России необходимо «слезть с нефтяной иглы», так как все дорожающий экспорт черного золота делает невыгодным развитие промышленности и способствует росту инфляции.

Тогдашний глава Минфина А. Кудрин называл зависимость России от высоких мировых цен на нефть «наркотической», «голландской болезнью» и тревожно все эти 10 лет напоминал, - «Все мы знаем, к чему приводит передозировка».

А.Кудрин также пояснял, что приток валюты в страну связан не с усилением экспортного потенциала, а с высокими ценами на нефть.

Прошло ровно 10 лет, и пророчество А.Кудрина о пагубности нефтяной иглы стало сбываться.

В. Путин не исключил дальнейшее снижение цен на нефть, что повлияет на рубль и на все другие показатели, включая инфляцию.

Что делать? Использовать достаточно успешные меры 2008 г, втч, сосредоточить внимание на помощи людям, которые в этом действительно нуждаются, и сохранить все плановые показатели по социальным вопросам и проблемам.

«Отскок в плюс», последующий рост и выход из сегодняшней ситуации неизбежен , потому что рост мировой экономики будет сохраняться.

На это потребуется около 2 лет.

За это время Россия если и не слезет с нефтегазовой иглы, постоянно будет слезать, диверсифицируя экономику.

Экономика неизбежно будет приспосабливаться к низким ценам на энергоносители, если они будут даже ниже 60, 40 долл США /барр.

Ранее внешнеэкономическая конъюнктура подталкивала участников экономической деятельности вкладывать деньги в энергетику, в химию, в металлургическую промышленность.

Правительство пыталось регулировать налогообложение, льготировать несырьевой бизнес, но ресурсов бюджета, на это не хватает.

Около 80 % обращений в Правительство связано с тем, чтобы получить какое-то месторождение.

Говоря о диверсификации экономики страны, В. Путин тем не менее, с удовольствием обсудил перспективы нефтегазового сотрудничества со странами АТР.

В. Путин категорически возражает на то, что китайский контракт не рентабелен, а «турецкий поток» поставит Россию в зависимость от Турции.

Россия и Китай с обеих сторон пошли на льготирование, и проект стал рентабельным.

Кроме того, контракт позволит развивать структуру газификации Дальнего Востока, а соединение западной газотранспортной системы (ГТС) и восточной ГТС - перебрасывать ресурсы с Востока на Запад и с Запада на Восток тогда, когда это будет экономически выгодно.

С Турцией у России давний проект МГП Голубой поток, который будет развиваться.

Мы продадим Турции то, что у нас есть, и то, в чем они нуждаются.

Что касается европейского газового хаба на границе Турции и Греции, то это зависит от наших европейских партнеров.

Через Грецию можно выйти в Македонию, в Сербию, в Баумгартен, в Австрию, - добродушно напомнил В.Путин.

В этот раз вопросы начали задавать журналисты кремлевского пула, которые за долгие годы работы с В. Путиным, вероятно, тонко чувствуют когда и что нужно спросить.

Тем не менее, вопросы получились достаточно полярные, начиная от нефтегаза и коечного фонда в г Москве, до 5й колонны и постоянно действующего центра по подготовке школьников в Имеретинской долине.

В отдельных местах В. Путин, чтобы еще более привлечь внимание аудитории, опять использовал свою излюбленную тактику образных выражений, которые нередко становятся крылатыми, вот несколько из них:

Наши бюрократы еще отдыхают по сравнению с брюссельскими.

Может быть, мишке нашему надо посидеть спокойненько, не гонять поросят и подсвинков по тайге, а питаться ягодками, медком?

После этого, как только вырвут когти и зубы, тогда мишка вообще не нужен. Чучело из него сделают.

Отхапать у Мексики Техас - это справедливо?

Нужно прекратить заниматься компиляцией.

Дешевле и надежнее поставок из России нет и в ближайшей исторической перспективе не предвидится.

3 млрд долл в загашнике. Понимаете, о чем идет речь? Это же не 30 копеек.

Из любимого:

«Шпионажем заниматься всю жизнь невозможно, я тоже поменял место работы» в октябре 2014 г,

«Про цикличность экономики и структурные ограничения я слушаю каждую неделю»

«Только за то, что нам рядом разрешают посидеть, мы не должны платить нашими жизненными интересами» июль 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram