USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.71

-0.82

Природный газ 1.565

-0.04

...

А. Новак принял участие в 16-й министерской встрече ФСЭГ

Доха (Катар), 16 декабря. - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил на 16-й Министерской встрече Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ).

А. Новак принял участие в 16-й министерской встрече ФСЭГ

16 декабря 2014 г в г Дохе состоялась 16я встреча профильных министров Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ).

Заседание прошло под председательством главы Минэнерго Катара М. аль-Сада.

На встрече министры обсудили ситуацию на мировых газовых рынках, новую организационную структуру Секретариата ФСЭГ и соответствующие изменения в Должностном регламенте, стратегию долгосрочного развития ФСЭГ, деятельность Исполнительного совета ФСЭГ в 2014 г и наметили планы на перспективу.

Присутствующий на встрече глава Минэнерго РФ А. Новак с оптимизмом заявил, что « 2014 г ознаменовался переменами и новыми назначениями, использованием новых подходов к решению основных задач организации. Они были с успехом решены. Уверен, что эффективное взаимодействие стран ФСЭГ продолжится и в 2015 г».

В заседании приняли участие министры Алжира, Ирана, Ливии, Катара, России и ОАЭ и главы делегаций Боливии, Экваториальной Гвинеи, Египта, Нигерии, Перу, Тринидад и Тобаго и Венесуэлы, а также Нидерландов, Норвегии и Омана в качестве наблюдателей.

Председатель Правления и Генеральный секретарь также присутствовал на встрече.

В докладе, представленном Генеральным секретарем С. Адели, были отражены последние события на энергетическом рынке в целом и на газовом рынке, в тч, краткосрочному тренду спроса и спроса на природный газ во всем мире и в отдельных странах и регионах, развитие торговли СПГ по регионам, разработки цен на газ.

Отмечена сложность и динамику мирового рынка природного газа в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Участники встречи решили:

- продолжить мониторинг проблем, стоящих перед газовой промышленностью силами Секретариата, продолжить оценку событий, происходящих на энергетическом рынке с акцентом на спрос и предложение;

- начать подготовку к 3 газовому саммите в г Тегеране, Иран в 2015 г;

- одобрить последние действия и инициативы Секретариата, в тч, глобальной модели газа;

- одобрили Перу в качестве нового члена-наблюдателя ФСЭГ.

- на следующий период назначить председательствующим на министерском совещании главу Минэнерго Нигерии, обаятельную Д.Аллисон-Мадуэке.

Меня, симпатичную выпускницу МИЭП МГИМО, даже зависть берет, насколько востребована недавно ставшая министром эта энергичная женщина.

Напомним, что ОПЕК избрала Д.Аллисон-Мадуэке своим новым президентом на 2015 г.

Было также решено, что 17е заседание министров ФСЭГ будет проведено в г Абуджа, Нигерия, в 2015 г.

Министры выразили признательность шейху Тамим бен Хамад Аль-Тани, эмиру Катара и М. Аль-Саду за их гостеприимство и отличную организацию совещания.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram