USD 89.1237

+0.18

EUR 96.7692

+0.18

Brent

0

Природный газ

0

...

ЦБ РФ. Параметры стрессового варианта прогноза социально- экономического развития на 3 - летку

15 декабря 2014 г ЦБ РФ опубликовал параметры стрессового варианта прогноза социально-экономического развития на 3-летний период. 

ЦБ РФ.  Параметры стрессового варианта прогноза социально- экономического развития на 3 - летку

15 декабря 2014 г ЦБ РФ опубликовал параметры стрессового варианта прогноза социально-экономического развития на 3-летний период.

Этот сценарий исходит из цены нефти в 60 долл США/барр.

Ранее прогноз такой цены считался пессимистическим, но ныне эта цена нефти стала рыночной.

По оценке ЦБ РФ, при среднегодовой цене нефти в 60 долл США/барр ВВП РФ в 2015 г упадет на 4,5 - 4,7 %, в 2016 г - еще на 0,9 -1,1 %.

То есть за 2 года падение ВВП может составить до 5,7%.

В 2017 г ожидается рост ВВП - на 5, 6-5,8 %, но только по мере адаптации экономики к изменившимся внешнеэкономическим условиям, чему будет способствовать в том числе курсовая динамика.

Инфляция в стрессовом сценарии в 2015 г составит 9,3-9,8 %, что выше инфляции в базовом сценарии, прогнозировавшегося на уровне 8,2-8,7 %.

Ожидается, что слабый внутренний спрос будет оказывать существенное понижательное давление на темпы роста потребительских цен.

По мере стабилизации ситуации будет возможен возврат к прежней монетарной политике ЦБ, направленной на таргетирование инфляции, что благотворно скажется на развитии несырьевых отраслей промышленности.

Более мягкая будет и кредитно- денежная политика.

В сентябре 2014 г ЦБ представил проект «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики до 2017 года», в котором содержались 3 сценария развития экономики страны на ближайшую 3-летку. Базовый сценарий, практически совпадавший с прогнозом МЭР, предполагал восстановление темпов роста мировой экономики, умеренное снижение цен на нефть и отмену санкций в отношении РФ.

При этом ожидалось, что экономика России вырастет на 0,4% в 2014 г, на 1% в 2015 г и на 1,9% в 2016 г.

А потом чиновники с удивлением обнаружили, что все 3 прогноза являются оптимистическими.

Оказалось, что США не прекратили добычу сланцевой нефти.

Более того, легкая сланцевая нефть вытеснила часть саудовской нефти с рынка США, что немножко задело гордых саудитов, и они решили сильно поиграть на понижение стоимости цены на нефть.

И это им удалось.

Также не сбылись прогнозы маститых экспертов из ЦБ и МЭР по поводу отмены санкций.

Смущенные эксперты увидели, что ситуация складывается ровно наоборот.

Уже в конце сентября 2014 г Э. Набиуллина поведала о том, что готовится 4й прогноз - прогноз стрессового развития экономики России, который , как мы видим, потихоньку становится базовым.

Не исключено, что в скором времени появится очередной 5й прогноз.

Дело в том, что хотя равновесной ценой на нефть является порядка 80 долл США/барр, но предпосылок для возврата рынка к этому уровню нет.

На рынок давит не только конфликт саудитов и США, но и усугубляющееся политическое давление на ситуацию из-за Украины.

О том, что экономика уже не правит ценами на нефть, свидетельствует хотя бы то, что российские военморы собираются 25 декабря 2014 г покинуть Францию не на Мистрале, а на корабле Смольный.

Никакой экономики - одна политика.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram