USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.06

+0.03

Природный газ 1.952

-0.01

2 мин
...

Газпром трансгаз Томск и власти Якутии готовятся к поставке труб в Ленский район для газопровода Сила Сибири

13 декабря 2014 г глава Якутии Е. Борисов и директор А. Титов подписали соглашение о сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и «Газпром трансгаз Томск».

Газпром трансгаз Томск и власти Якутии готовятся к поставке труб в Ленский район для газопровода Сила Сибири

13 декабря 2014 г глава Якутии Е. Борисов и директор А. Титов подписали соглашение о сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и «Газпром трансгаз Томск».

Напомним, что в соответствии Восточной газовой программой предусматрено строительство магистрального газопровода (МГП) «Сила Сибири».

Если ранее, Газпром даже не включал МГП Сила Сибири и разработку Чаянды в инветсиционный план, то сейчас все изменилось.

Отношение к Силе Сибири изменилось в мае 2014 г, когда Россия подписала 30-летний контракт на 400 млрд долл США, по которому CNPC получит от Газпрома 38 млрд м3 газа/ год по МГП Сила Сибири (восточный маршрут).

​А раз так, то нужно готовиться к строительству МГП.

«Мы пришли в Якутию всерьез и надолго. Мы не только в строим газопровод, но и будем его эксплуатировать на протяжении последующих лет», - заявил А. Титов.

Е. Борисов сообщил, что «подобные соглашения заключены у нас с Транснефтью, Сургутнефтегазом, АЛРОСА, Мечелом и другими. Они предусматривают 2-сторонние обязательства по участию в социально-экономическом развитии региона, взаимодействии в решении различных вопросов, в том числе со стороны республики».

В соглашении описаны основные направления совместной работы по МГП Сила Сибири.

Якутия обязалась принять активное участие в завозе грузов, обеспечении земельными участками для производственных и социальных объектов, взаимодействие с власти по созданию благоприятного делового климата.

Газпром трансгаз Томск будет привлекать местную рабочую силу, сотрудничать с местными компаниями, платить налоги в бюджет Якутии, участвовать в реализации социально -экономических проектах.

В 2015 г на территорию Ленского района Якутии будет завезено до 500 тыс т трубной продукции и оборудования для начала строительства МГП Сила Сибири.

В навигацию 2014 г в район Ленска уже доставлено 60 тысяч т трубной продукции.

Начато строительство производственных объектов и жилого комплекса для строителей, ведутся работы по обустройству непосредственно на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ).

В г Ленске «Газпром трансгаз Томск» создал линейное производственное управление (ЛПУ), на этапе строительства в гг Олекминске, Алдане и Нерюнгри созданы региональные стройуправления, которые на этапе эксплуатации станут ЛПУ.

Напомним, что сварщики 6 разряда М. Круглихин и С.Баранов из Газпром трансгаз Томск в режиме ручной сварки сварили 1 стык Силы Сибири.

К 1 марта 2015 г Правительство РФ должно подготовить комплексный план реализации проекта МГП Сила Сибири.

24 ноября 2014 г стало известно, что Газпром попросил административные льготы для строительства объектов МГП Сила Сибири.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram