USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.52

+0.01

Природный газ 1.857

-0.02

2 мин
...

Болгария хочет продавать Украине российский газ через хаб, спроектированный для Южного потока. Но, без гарантии

Это вписывается в новую парадигму Газпрома по Европе.

Болгария хочет продавать Украине российский газ через хаб, спроектированный для Южного потока. Но, без гарантии

Премьер Болгарии Б.Борисов заинтриговал мировую общественность, предложив Евросоюзу вместо турецкого хаба создать болгарский центр газораспределения.

Власти Болгарии не исключают, что газ из собственного хаба они смогут продавать на Украину.

Б. Борисов предложил вместо турецкого хаба создать болгарский, чтобы оттуда направлять газ в другие европейские страны.

Согласно его предложению, газораспределительная станция (ГРС) должна быть построен на морском побережье в районе г Варна, откуда газ будет распределяться под наблюдением Еврокомиссии.

Б. Борисов обсудил свою идею с другими членами правительства в среду, 10 декабря 2014 г и не встретил возражений.

Премьер добавил, что Болгария будет содействовать РФ в строительстве газопровода до своей границы без каких-либо ответных обязательств.

Это вписывается в новую модель работы Газпрома с Европой, согласно которой российский газ доставляется до границ с ЕС, а газораспределением занимаются уже местные компании.

Несмотря на некий налет популизма, это предложение совпадает с парадигмой Газпрома по ЕС, но вряд ли заинтересует Газпром.

Дело в том, что в случае с Турцией, невостребованный трубопроводный газ может через СПГ - терминал реализован в любой точке мира, а в болгарском варианте это не так.

Невостребованный газ реализовать на выходе трубы уже не удастся.

Строить СПГ- терминал на побережье Болгарии неэффективно, потому что внутри Черного моря СПГ не инужен, разве что в знаменитый СПГ-терминал под г Одессой, а Турция явно не выпустит танкеры - газовозы через перегруженный Босфор и Дарданеллы.

Напомним, что Болгария тихонько торпедировала все попытки России начать строительство Южного потока.

Похоже, Болгария никогда не принимала всерьез Южный поток.

Более того, для снижения рисков непоставки газа по ГТС Украины, в январе 2014 г Болгария, без лишней шумихи, договорилась о строительстве 114 -км МГП для альтернативного импорта газа из Турции.

В октябре 2014 г стало известно о планах построить в 2016 г и МГП Греция-Болгария.

Но все изменилось после отказа России от Южного потока.

Сразу оказалось, что Болгария и ранее выступала за сохранение проекта строительства МГП Южный поток.

Оценив весь ужас случившегося, который, по мнению экспертов, заключается в потере Болгарией около 600 млн долл США / год упущенной выгоды, власти страны стали суетливо искать возможность залатать эту прореху.

Народ Болгарии видит, что Б. Борисов не дремлет и изо всех сил старается быть полезным Болгарии.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Т. Йылдыз ранее сообщил, что страна готова взять на себя расходы по строительству только сухопутной части газопровода.

В декабре 2014 г РФ отказалась от проекта строительства газопровода Южный поток, который должен был поставлять по дну Черного моря и после через Болгарию газ в Венгрию, Австрию и Италию.

Проект, как сообщается, был свернут в силу неконструктивной позиции Евросоюза. Альтернативой стало строительство трубы через Турецкую территорию и создание газового хаба на границе Греции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram