USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.8

+0.07

Природный газ 1.829

-0.01

1 мин
...

Т.Йылдыз. Турция не будет делать выбор между Россией и ЕС

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Т.Йылдыз заявил, что его страна не будет делать выбор между ЕС и Россией.

Т.Йылдыз. Турция не будет делать выбор между Россией и ЕС

8 декабря 2014 г в Турцию отправилась делегация ЕС во главе с Ф.Могерини.

Евросоюз был решительно настроен уговорить Турцию присоединиться к санкциям против России.

Стоит отметить, что европейские чиновники обеспокоены сорвавшимся проектом строительства МГП Южный поток и расширением сотрудничества между Турцией и Россией в части строительства нового МГП.

Уже после встречи с чиновниками ЕС министр энергетики и природных ресурсов Турции Т.Йылдыз заявил, что его страна не будет делать выбор между ЕС и Россией. Совместные проекты будут развиваться с учетом обоюдных интересов.

«Россия для нас значит больше, чем просто одна из соседних стран», - заявил Т.Йылдыз.

По его словам, Турция не видит проблем в реализации совместных с Россией проектов. Это касается новой газотранспортной системы и строительства АЭС Аккую в провинции Мерсин на юге страны.

Напомним, что 1 декабря 2014 г В.Путин на пресс-конференции с Р.Эрдоганом сообщил о приостановке проекта строительства магистрального газопровода (МГП) Южный поток.

Президент заявил об увеличении пропускной мощности МГП Голубой поток, а учитывая возрастающие потребности Турции в газе, стороны договорились построить дополнительный МГП до границы Турции с Грецией.

2 декабря 2014 г эксперт Сербии А. Вучич был опечален в связи с решением России выйти из проекта Южный поток.

В то же время, зампред энергокомиссии болгарского парламента М.Димитров поспешил заявил, что это решение является тактическим ходом В. Путина и России.

4 декабря 2014 г глава Еврокомиссии Ж-К.Юнкер заявил, что проект строительства МГП Южный поток еще может быть реанимирован.

Премьер Болгарии, в свою очередь, уточнил, что стороны хотят продолжения строительства МГП Южный поток только в соответствии с законами ЕС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram