USD 88.354

+0.71

EUR 96.0531

+0.45

Brent 79.14

+1.17

Природный газ 2.694

-0.17

...

Н.Мадуро. Венесуэла приложит все усилия для увеличения цены на нефть

По словам Н.Мадуро, снижение цен на нефть в последнее время привело к сокращению поступлений иностранной валюты Венесуэлы на 35-40%.

Н.Мадуро. Венесуэла приложит все усилия для увеличения цены на нефть

Президент Венесуэлы Н.Мадуро 28 ноября 2014 г заявил, что хотя на заседании ОПЕК не было достигнуто договоренности по сокращению квот на добычу нефти, Венесуэла приложит все возможные усилия для того, чтобы цена на нефть вернулась к удовлетворяющей отметке в более 100 долл США/барр.

По словам Н.Мадуро, снижение цен на нефть в последнее время привело к сокращению поступлений иностранной валюты Венесуэлы на 35-40%.

Однако правительство Венесуэлы не спешит уменьшать бюджет проектов, благоприятствующих экономическому и социальному развитию и улучшению благосостояния населения.

Если правительство и захочет сократить бюджет таких проектов, оно лишь уменьшит зарплату чиновникам.

Президент выразил намерение продолжать активное посредничество внутри и вне ОПЕК и прикладывать усилия для того, чтобы цена на нефть вернулась к отметке более 100 долл США/барр.

Ранее глава МИД Венесуэлы Р.Рамирес нанес визит в РФ, Алжир, Катар и предложил совместно с этими странами уменьшить производство сырой нефти в целях предотвращения дальнейшего снижения цен на нефть.

На состоявшемся 27 ноября 2014 г заседании ОПЕК было принято решение о сохранении ежесуточной добычи нефти на сегодняшнем уровне в 30 млн барр.

Это привело к резкому снижению цен на нефть.

В последние месяцы экспортная цена на венесуэльскую нефть снизилась со 100 с лишним долларов до 68 долл США/барр.

Такое развитие событий нанесло ощутимый урон по экономике Венесуэлы, ведь экономика этой страны в значительной степени зависит от экспорта нефти.

28 ноября 2014 г зампред ВЭБа А.Клепач заявил, что ОПЕК все-таки может снизить квоты на добычу нефти.

Произойти это может еще до следующего заседания организации, которое состоится 5 июня 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram