USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Охранные зоны ЛЭП – под пристальным вниманием энергетиков МОЭСК

Энергетики восточного филиала МОЭСК (входит в Россети) провели рейд в г Орехово-Зуево по охранным зонам воздушных линий (ВЛ) электропередачи 110 кВ «Орехово - Зуево», «Стачка - Орехово 2», «Стачка - Орехово 1», «Стачка - Водовод 1».

Охранные зоны ЛЭП – под пристальным вниманием энергетиков МОЭСК

Энергетики восточного филиала МОЭСК (входит в Россети) провели рейд в г Орехово-Зуево по охранным зонам воздушных линий (ВЛ) электропередачи 110 кВ «Орехово - Зуево», «Стачка - Орехово 2», «Стачка - Орехово 1», «Стачка - Водовод 1».

Рейд был организован с целью привлечения внимания к проблеме нарушения охранных зон ЛЭП представителей органов местного самоуправления, руководителей хозяйств всех форм собственности, владельцев земель, председателей садоводческих некоммерческих товариществ и жителей Орехово-Зуевского района.

Помимо энергетиков МОЭСК, в нем приняли участие представители МУ МВД Орехово-Зуевское и СМИ.

Начальник службы ЛЭП восточного филиала МОЭСК А.Скворцов обратил внимание участников рейда на то, что в Московской обл нет резервных и запасных линий электропередачи, все линии - действующие, то есть находятся под напряжением.

Поэтому гражданам следует быть внимательными и не поддаваться на уловки риэлторов, пытающихся продать земельный участок в охранной зоне ВЛ и уверяющих о возможности ведения строительных работ без проблем.

В качестве информации об охранных зонах для населения, а также с целью предупреждения о том, что любые виды деятельности в этих зонах недопустимы, МОЭСК разработала различные виды полиграфической продукции.

Предупреждающие плакаты и стикеры распространяются энергетиками среди подрядных, строительных, коммунальных и других организаций, в местных органах исполнительной и законодательной власти подмосковных муниципалитетов, на информационных стендах садовых товариществ, сёл и городов.

Между тем, невзирая на требования правил, под ВЛ 110 кВ «Орехово - Зуево», «Стачка - Орехово 2», «Стачка - Орехово 1», которые пересекают ул Урицкого в р-не торгового центра Баррикада, неизвестные лица устроили несанкционированную свалку строительного мусора, а также разместили кучи песка высотой более 6 м.

На другой стороне этой улицы прямо под ЛЭП располагаются частные гаражи, автомастерская Шиномонтаж и другие постройки.

При этом рядом с гаражами, вокруг опор люди устроили стихийные свалки мусора.

На ул Окрайной, в охранной зоне ВЛ 110 кВ «Стачка - Водовод 1», участники рейда стали свидетелями того, как из охранной зоны ЛЭП выехал грузовик, из которого только что были выгружены порубочные древесно-кустарниковые остатки.

При этом следы деятельности некой организации, которая регулярно в этом месте сваливает порубочные остатки и щепу, видны повсюду - свалка занимает внушительную территорию, а по обгорелым головешкам и запаху гари можно сделать вывод, что древесные отходы тут же, под проводами линии высокого напряжения, и сжигаются!

Как подчеркнули энергетики, подобные несанкционированные действия в охранных зонах ЛЭП приводят к резкому снижению качества и надёжности электроснабжения потребителей.

Это особенно актуально с наступлением зимнего периода, а также в преддверии длительных новогодних каникул.

В настоящее время служба ЛЭП и служба безопасности ВЭС готовит пакет документов о нарушениях, выявленных в ходе рейда, которые будут представлены в МУ МВД Орехово-Зуевское.

По словам старшего участкового уполномоченного 2-го отделения полиции МУ МВД Орехово-Зуевское Д.Доронина, на основании этих документов сотрудниками правопорядка будут проведены мероприятия по расследованию фактов нарушений охранных зон ЛЭП, выявлению виновных и дальнейшему установлению меры наказания.

Согласно законодательству РФ, нарушение требований «Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 В» может повлечь административную ответственность: для физических лиц - штраф в размере от 5 до 10 МРОТ, для юридических - штраф от 100 до 200 МРОТ.

Исходя из того, что с 1 мая 2014 г в Московской обл минимальный размер оплаты труда составляет 12 тыс руб, несоблюдение правил охранных зон может стоить нарушителям очень дорого.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram