USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

В г Ашхабаде состоялось очередное заселание по газопроводу ТАПИ

20 ноября 2014 г в г Ашхабаде состоялось 19е заседание Руководящего комитета по проекту магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

В г Ашхабаде состоялось очередное заселание по газопроводу ТАПИ

20 ноября 2014 г в г Ашхабаде состоялось 19е заседание Руководящего комитета по проекту магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Представители стран-участниц проекта, а также Азиатского банка развития (АБР), являющегося Транзакционным советником неутомимо уже в 19й раз подтвердили готовность своих стран к началу строительных работ, высокую заинтересованность сторон в скорейшей практической реализации проекта газопровода ТАПИ и поставках туркменского природного газа.

Были презентации по результатам обсуждений, которые Транзакционный советник и туркменская сторона провели с рядом заинтересованных компаний.

Скоро будет очередное обсуждение.

До начала февраля 2015 г пройдут дополнительные консультации по оценке и выбору потенциальных партнеров и лидера консорциума.

А потом, Руководящий комитет объявит Международный тендер на определение лидера консорциума TAPI Ltd.

Вероятно, так туркменская сторона именует оператора проекта.

Ранее состоялись 1 заседание Совета директоров «TAPI Ltd.», заседание Технической рабочей группы (ТРГ) и встреча сторон Соглашения об услугах Транзакционного советника, на которых соответствующие специалисты обсудили и согласовали вопросы, связанные с обновлением ТЭО проекта, регистрацией «TAPI Ltd.», акционерным соглашением и обязанностями членов Совета директоров, выбором лидера консорциума и др.

Поговорили о привлечении к работам зарубежных компаний, имеющих технические возможности, передовые технологии и опыт строительства МГП.

В ходе нынешнего заседания его участники рассмотрели и одобрили основные результаты работы заседания ТРГ, в рамках которого были также согласованы и решены и другие важные вопросы, связанные с техническими аспектами форсирования проекта ТАПИ.

На заседании Руководящего комитета были также определены текущий статус и график реализации проекта ТАПИ, намечены планы.

Строительство МГП ТАПИ является частью энергетической стратегии Туркменистана, предусматривающей диверсификацию экспортных маршрутов и направленной на обеспечение надежных и безопасных поставок энергоносителей на мировые рынки.

Нестабильность в Афганистане существенно повышают риски проекта.

В это раз участники проекта совместили приятное с полезным, потому что 18-20 ноября 2014 г в Туркменистане проходили выставка «Нефть и газ Туркменистана-2014» и 19я конференция «Международное сотрудничество в нефтегазовой отрасли Туркменистана: потенциал, достижения, приоритеты».

На этих мероприятиях участники с удовольствием ознакомились с новым современным комплексом объектов по очистке природного газа от серы на месторождении Галкыныш, запасы которого, согласно предварительной оценке независимых международных экспертов, составляют 26,2 трлн м3 газа.

Разведочные работы на Галкыныше продолжаются, его окончательные границы пока еще не оконтурены, так что можно ожидать роста оценки запасов углеводородов на месторождении.

Комплексное освоение Галкыныша началось в декабре 2009 г.

В 2013 г Туркменгаз совместно с компаниями Китая и Республики Корея успешно завершили 1й этап запланированных работ по промышленному освоению Галкыныша.

Уже построен и сдан в эксплуатацию новый современный комплекс объектов, позволяющий производить высококачественный товарный газ.

В рамках 1 этапа промышленного обустройства инвестиции составили 8,1 млрд долл США.

Комплекс заводов по подготовке товарного газа на Галкыныше позволяет перерабатывать 30 млрд м3/год природного газа.

2й этап промышленного освоения Галкыныша предполагает бурение 60 скважин, дебит большинства из которых составит 2 млн м3/сутки, строительство 2 головных сооружений мощностью по очистке и заготовке 15 млрд м3 товарного газа каждый, газопроводов-шлейфов от скважин до газосборных пунктов, сооружение 6 газосборных пунктов мощностью 5 млрд м3 /год сырого газа каждый, а также нескольких технологических линий: по осушке и очистке природного газа от тяжелых элементов; выпуску 235 тыс тонн товарного конденсата; производству и фасовке в общей сложности 2 млн тонн серы.

Будет продолжены работы по обустройству месторождения.

Будет возведен ряд вспомогательных сооружений, центральный пульт управления (ЦПУ), административно-бытовой комплекс, газотурбинная электростанция (ГТЭС), экспортный МГП протяженностью 440 км с двумя компрессорными станциями (КС) и пропускной способностью 30 млрд м3 /год.

Будет построен вахтовый поселок на 2400 человек.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram