USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.59

+1.56

Природный газ 1.942

-0.02

2 мин
...

Газпром и Petrovietnam опять и опять обсуждают перспективы развития сотрудничества в нефтегазовой сфере, в тч по НПЗ Зунг Куат

На горизонте маячит и Роснефть, которая не прочь тоже поучаствоваь в деле модернизации НПЗ Зунг Куат. 

Газпром и Petrovietnam опять и опять обсуждают перспективы развития сотрудничества в нефтегазовой сфере, в тч по НПЗ Зунг Куат

19 ноября 2014 г в Газпроме прошла встреча А. Миллера и председателя совета директоров Вьетнамской нефтегазовой группы (ВНГ) Petrovietnam Нгуен Суан Шона.

Стороны рассмотрели вопросы развития 2-стороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Поговорили о совместной работе на шельфовых месторождениях Вьетнама, а также о партнерстве в газодобыче на территории России.

Удовлетворенно отметили, что проектный уровень добычи на совместно разрабатываемых месторождениях Мок Тинь и Хай Тхать на шельфе республики будет достигнут к 2016 г и составит порядка 2 млрд м3 / год газа.

Участники встречи также опять поговорили о перспективах сотрудничества в области поставок во Вьетнам СПГ из портфеля Газпрома и наращивания партнерства в сегменте газомоторного топлива ( ГМТ).

Это отдельная не быстрая тема.

Еще14 мая 2013 г Газпром и Petrovietnam подписали соглашение по ГМТ, затем в марте 2014 г - контракт на поставку СПГ через Gazprom Marketing & Trading Singapore.

Кроме того, внимание было уделено перспективам взаимодействия в сфере поставок и переработки нефти.

В частности, стороны отметили положительную динамику переговоров о возможности вхождения Газпрома в проект модернизации НПЗ Зунгкуат во Вьетнаме.

Известно, что в конце ноября 2014 г Газпром нефть планирует подписать с Vietnam Oil and Gas Group, или PetroVietnam соглашение покупки доли участия в НПЗ Dung Quat.

Отметим интерес к НПЗ и других компаний.

На горизонте неутомимо маячит Роснефть, которая не прочь тоже поучаствоваь в деле модернизации НПЗ Зунг Куат мощностью - 6,5 млн т / год.

В июне 2014 г Газпром уже сообщал о переговорах с Petrovietnam о совместной эксплуатации и развитии единственного во Вьетнаме НПЗ) Зунг Куат.

В августе А.Миллер опять тепло обсудил перспективы сотрудниества по НПЗ и ГМТ с послом Вьетнама.

Еще в ноябре 2013 г Газпром нефть и Роснефть начали активную борьбу за НПЗ Зунг Куат.

Газпром нефть планирует поставки во Вьетнам до 8 млн т/год по МНП ВСТО. Не исключены поставки нефти во Вьетнам не только российской нефти, но и с иракского месторождения Бадра.

В 2009 г Газпром и Petrovietnam подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

Предполагается продолжение совместной работы на блоках континентального шельфа Вьетнама, а также изучение возможностей дальнейшего сотрудничества на свободных лицензионных блоках республики.

Предусмотрено активное взаимодействие Газпрома и Petrovietnam в нефтегазовых проектах на территории России, Вьетнама и 3их стран в рамках совместной компании Газпромвьет.

Совместная операционная компания Газпрома и Petrovietnam Вьетгазпром ведет разведку на блоках №№ 112, 129, 130, 131, 132 континентального шельфа Вьетнама.

В октябре 2013 г Газпром» и Petrovietnam начали промышленную добычу газа с месторождений Мок Тинь и Хай Тхать, расположенных в пределах лицензионных блоков 05–2 и 05–3 на шельфе Вьетнама.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram