USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.11

+0.22

Природный газ 1.792

0

...

А.Захарченко. ДНР вернет контроль над гг Славянском и Мариуполем

Славянск, который был оставлен войсками ДНР после многомесячных боев, является центром гигантского Юзовского месторождения сланцевого газа, которое расположено на территории нынешней ДНР и Харьковской области Украины.

А.Захарченко. ДНР вернет контроль над гг Славянском и Мариуполем

Власти Донецкой народной республики (ДНР) вернут под свой контроль города, которые сейчас заняты украинскими ВС.

Об этом 16 ноября 2014 г заявил журналистам глава ДНР А. Захарченко.

Линия разграничения между Украиной и ДНР должна проходить по границе Донецкой области, - «Другой границы мы не признаем».

А. Захарченко уверенно повторил, что в состав ДНР вернутся гг Славянск и Мариуполь, взятие которого было остановлено в связи с перемирием в начале сентября 2014 г.

Славянск, который был оставлен войсками ДНР после многомесячных боев, является центром гигантского Юзовского месторождения сланцевого газа, которое расположено на территории нынешней ДНР и Харьковской области Украины.

Запасы Юзовского месторождения составляют 3,6 трлн м3 газа.

Если Украина начала бы добывать этот газ, то легко смогла бы, воспользовавшись своей газотранспортной системой (ГТС), обойти Газпром в поставках газа в Европу.

И, конечно, обеспечила бы себя газом.

То, что это сланцевый газ, для добычи которого используется не совсем экологически чистая технология гидравлического разрыва пластов (ГРП) и много воды, в такой ситуации для Украины , вероятно, менее существенно, чем газовый ресурсный дисбаланс.

Еще 24 января 2013 г было подписано секретное соглашение с Shell о совместном распределении продукции (СРП) от добычи на Юзовском месторождении.

Потом случился февральский 2014 г антиянуковический переворот, называемый майдановцами революцией достоинства, потом ДНР отделилась от Украины.

Сейчас ситуация предельно накалена.

Украина не собирается отдавать Юзовское месторождение, а ДНР не собирается это терпеть.

«Гг Славянск и Мариуполь - наши города, мы будем возвращать их. Я признаю ДНР только в территориальных границах Донецкой области», - неторопливо поведал А. Захарченко.

Ранее официальный Киев и власти ДНР и ЛНР договорились определить линию соприкосновения своих войск и создать вдоль нее 30-километровую зону безопасности.

На этом фоне слова В.Путина о том, что федерализация - оптимальный путь развития для Украины, кажутся очень миролюбивыми.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram