USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

3 мин
...

Экологи - активисты с Arctic Sunrise попали в историю на Канарах

В теплых водах Канарских островов активистка Greenpeace получила травму от гребного винта и вертолетом была доставлена в больницу.

Экологи - активисты с Arctic Sunrise попали в историю на Канарах

Утром в субботу, 15 ноября 2014 г 2 катера испанских ВМС в теплых водах Канарских островов легко протаранили 3 катера Greenpeace.

Итог: 23-летняя симпатичная итальянка, упала за борт, после чего оказалась раненой гребным винтом и окровавленная, вертолетом доставлена в ближайшую больницу.

Экологи - активисты оказались в теплых водах не на отдыхе, хотя время и выбрано удачно, потому что в Арктике закончился сезон полевых работ на шельфе.

Greenpeace ринулась на Канарские острова, вероятно, потому, что к островам приковано внимание мировой нефтегазовой общественности в связи с перспективами нефтедобычи на их шельфе.

Буровое судно Rowam Renaissance, принадлежавшее испанской нефтяной компании Repsol, в водах Канар проводит поисково - разведочные работы на нефть.

Точка разведочного бурения находится в 64 км от островов Лансароте и Фуэртевентура.

А раз так, то и принадлежавшее экологам - активистам ледокольное судно Arctic Sunrise тут как тут.

Известно, что в августе 2014 г Arctic Sunrise после 9-месячного ареста покинул г Мурманск.

Неизвестно, какие планы были у экологов - активистов на этот раз, но можно предположить, что, как и в Печорском море в российской Арктике, это могла быть попытка абордажа, приковывание цепями к судну и тд.

Напомним, что в августе 2012 г активисты Greenpeace повисели на МЛСП Приразломная, а в сентябре 2013 г опять пытались взять на абордаж многострадальную морскую платформу.

Тогда бедняжка rouva С. Саарела из Финляндии тоже упала в воду, где повредила руку.

Что движет этими активистками, мне - молоденькой симпатичной журналистке, закончившей МИЭП МГИМО, не совсем понятно.

Ребята и девчата, хотите приключений? Вступайте в Российское географическое общество, и все у Вас будет!

Мы уже не узнаем, чего хотели экологи - активисты, потому что их планы нарушили испанские военморы.

2 катера типа Зодиак и патрульный катер Relampago испанских ВМС ночью подошли к месту предполагаемой акции и заняли позицию между Arctic Sunrise и Rowam Renaissance.

Утром 15 ноября 2014 г изумленные экологи увидели испанских военморов, но делать нечего, акция запланирована и пришлось им спускать на воду свои катера.

Официальная причина действий Greenpeace - протест против действий испанской Repsol, которая должна была начать поиск нефти у принадлежащих Испании Канарских островов.

Вы не увидите экологов - активистов в Нигерии или в Сирии и Ираке, где ситуация в нефтянке существенно хуже, но таковы особенности действий Greenpeace.

И вот, когда 3 катера Arctic Sunrise с неустановленной целью попытались подойти подойти к Rowam Renaissance, 2 испанских Зодиака ВМС, предварительно предупредив экологов, чтобы остановились, были вынуждены протаранить катера экологов.

Крики, слезы, гребной винт...

Военный пловец испанских ВМС прыгнул в воду и спас симпатичную итальянку.

Спасательный вертолет ВВС Испании доставил ее в больницу.

Столкновение катеров произошло в непосредственной близости от Rowam Renaissance.

Минобороны Испании уже заявило, что катера Greenpeace совершили преступление, когда вошли в морскую зону отчуждения вокруг корабля Repsol, и военные и дальше будут защищать корабль.

Правительство Испании поддержало действия военморов.

Испанская социалистическая партия назвала инцидент «невыносимым» и потребовала срочно вызвать в парламент для объяснений министра обороны П. Моренеса.

Repsol пока не комментирует инцидент.

Испанцы еще в 2001 г планировали искать нефть на шельфе Канарских островов.

В мае 2014 г власти Испании, наконец, разрешили компании Repsol проводить геологоразведочные работы (ГРР) на шельфе Канарских островов.

В августе 2014 г глава местного правительства П. Риверо заявил о том, что отношения с Испанией будут разорваны, если правительство Испании не прекратит поиск нефти и газа на шельфе Канар.

Основное беспокойство канарейцев и канареек - это возможные аварийные разливы нефти, которые нанесут вред туризму, являющемуся основной отраслью промышленности Канарских островов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram