USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.41

-0.03

Природный газ 1.746

-0.01

...

Совкомфлот ищет танкеры - газовозы для Ямал СПГ в Азии

Совкомфлот ищет партнера в Азии по строительству 6 газовозов стоимостью 2,1 млрд долл США для проекта Ямал СПГ.

Совкомфлот ищет танкеры - газовозы для Ямал СПГ в Азии

Совкомфлот ищет партнера в Азии для строительству 6 газовозов стоимостью 2,1 млрд долл США для проекта Ямал СПГ.

СКФ уже строит 10 судов общим дедвейтом около 0,42 млн т, но нужно гораздо больше.

В условиях санкций, СКФ также испытывает дефицит средств, поэтому речь может идти о возможном создании СП, которое будет финансировать строительство судов и будет их эксплуатировать для перевозки газа проекта Ямал СПГ.

Другие судоходные компании, выбранные в качестве перевозчиков газа, будут строить и эксплуатировать суда в рамках паритетных СП с китайскими компаниями.

Японская Mitsui OSK Lines с China Shipping (Group) Company, канадская Teekay LNG с China LNG Shipping.

Всего проекту необходимо 16 газовозов общей стоимостью 5,6 млрд долл США.

Известно, что Mitsui OSK Lines и Teekay LNG с партнерами летом 2014 г подписали соглашение о строительстве газовозов с корейской DSME.

Для Совкомфлота DSME в настоящее время строит опытный образец танкера - газовоза усиленного ледового класса Arc7, специально разработанного для перевозок по Северному морскому пути.

Но контракт на серийное строительство судов с DSME у Совкомфлота до сих пор отсутствует, хотя его газовозы должны быть сданы первыми к запуску Ямала СПГ в 2017 г.

Тем временем В. Путин 13 ноября 2014 г провел в г Владивостоке совещание по вопросу создания Дальневосточного центра судостроения и судоремонта на базе завода «Звезда» по производству морской техники и оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородов.

Но как стало известно в начале сентября 2014 г, «Звезда от выпуска именно газовозов-то может и отказаться, так как Роснефти, являющейся якорным заказчиком, больше нужны суда снабжения, ледоколы и элементы буровых платформ.

Проект Ямал СПГ предусматривает строительство завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн т/год СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд м3.

Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта.

Проект реализует компания Ямал СПГ, акционерами которой являются НОВАТЭК - 60%, французская Total - 20% и китайская CNPC - 20%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram