USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.92

+1.07

Природный газ 1.758

+0.02

...

Дарига Назарбаева провела заседание фракции Нур Отан по проблеме ГСМ в Казахстане

5 ноября 2014 г под руководством зампредседателя Мажилиса Парламента Казахстана - Руководителя Фракции партии «Нұр Отан» Д. Назарбаевой состоялось заседание Фракции партии в Мажилисе.

Дарига Назарбаева провела заседание фракции Нур Отан по проблеме ГСМ в Казахстане

5 ноября 2014 г под руководством зампредседателя Мажилиса Парламента Казахстана - Руководителя Фракции партии «Нұр Отан» Д. Назарбаевой состоялось заседание Фракции партии в Мажилисе.

Основная тема заседания - актуальные вопросы обеспечения потребностей Казахстана в горюче- смазочных материалах (ГСМ).

С докладами выступили 1й вице - министр энергетики У. Карабалин и зампредправления КазМунайГаза Д.Тиесов .

Выступили также депутаты - члены Фракции партии «Нұр Отан» Ш. Утемисов, Ж. Дуйсебаев, депутаты Мажилиса А. Мурадов , зампредправления Национальной палаты предпринимателей М. Дузбаева.

Обсуждались вопросы:

- отсутствия должного количества добытой нефти на переработку отечественным НПЗ,

- по стоимости и дефициту ГСМ в стране, импорту и экспорту дизтоплива и бензина,

- отсутствия должного процесса проверки качества топлива в лабораториях НПЗ.

- прозрачности определения акиматами операторов поставки нефти в АЗС страны

Д. Назарбаева напомнила У. Карабалину о том, что «Парадокс в том, что постановления Правительства в этом вопросе выполняются не полностью или носят декларативный характер. Пример - постановление Правительства РК от 3 ноября 2011 г «Об утверждении правил доступа поставщиков нефти и газового конденсата». В постановлении указано, что НПЗ размещают на своих интернет-ресурсах информацию о перечне услуг по переработке сырой нефти и газового конденсата для поставщиков, цен и другое. Но такой информации на сайтах НПЗ нет. На этот вопрос просим обратить внимание».

Основная причина сложившейся в отрасли ситуации является проблема с осуществлением норм и законодательных актов по вопросам оборота нефтепродуктов.

Это неурегулированность поставки на отечественные НПЗ импортированной сырой нефти, административные барьеры для бизнеса в сфере производства и оборота нефтепродуктов, касающихся аккредитации поставщиков нефтепродуктов.

У. Карабалин отметил, что несмотря на имеющиеся проблемы, отрасль обеспечивает около 40% доходов госбюджета, 90% поступлений в Национальный фонд, свыше 70% экспорта страны, и формирует порядка 25% ВВП.

За 10 мес 2014 г на основных НПЗ Казахстана переработано 12,4 млн т нефти, что составляет 102,4% к утвержденному Минэнерго плану.

Однако нынешний уровень переработки значительно ниже того который был во времена СССР.

Баланс потребления наиболее используемого бензина марки АИ-92 показывает, что объемы производства этих нефтепродуктов недостаточны для полного обеспечения потребностей страны.

Часть потребностей внутреннего рынка частично покрывается поставками из КНР в рамках толлинговых операций, но говорить о больших объемах не приходится в связи с отсутствием достаточной транспортной инфраструктуры.

Напомним, что на апрель 2015 г запланированы парламентские слушания по проблеме ГСМ с привлечением экспертов.

Для любознательных сообщим, что Дарига Назарбаева - старшая дочь президента Казахстана Н. Назарбаева, в прошлом известная в стране оперная певица, ныне активно участвует в политической жизни страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram