USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Очередной акт брюссельской пьесы. Газпром возвращается на переговоры по газу

Газпром в своем в Twitter подтвердил, что российская делегация отправилась обратно в г Брюссель на продолжение 3-сторонних переговоров ЕС-Украина-Россия по газу.

Очередной акт брюссельской пьесы. Газпром возвращается на переговоры по газу

Газпром в своем в Twitter подтвердил, что российская делегация отправилась обратно в г Брюссель на продолжение 3-сторонних переговоров ЕС-Украина-Россия по газу.

Ранее делегация Газпрома покинула переговоры, начавшиеся 29 октября 2014 г.

С. Куприянов поведал, что Украине и Еврокомиссии сначала необходимо было обсудить ряд вопросов, связанных с финансированием поставок газа.

Без урегулирования вопросов о финансовых гарантиях поставок продолжать переговоры в 3-стороннем формате бессмысленно, деликатно поведал он.

Теперь, по данным источника близкого к переговорам, ЕС и Украине удалось в 2-стороннем формате достигнуть предварительной договоренности по финансовым гарантиям поставок, что «позволяет надеяться на заключение соглашения» по обеспечению поставок на Украину и транзита в ЕС в зимний период.

Ранее официальный представитель Минэнерго РФ О. Голант заявляла, что 3-трехсторонние переговоры возобновятся сегодня, 30 октября 2014 г, в 21:00 мск.

Поэтому демарш Газпрома показался срежиссированным удачно.

Чуть ранее А. Новак убедительно говорил, о вероятности того, что Россия и Украина вечером 30 октября 2014 г смогут договориться о возобновлении поставок, так как Украина смогла подтвердить наличие на счетах страны средств для оплаты поставок газа.

Поздно вечером 29 октября 2014 г в г Брюсселе начались запланированные переговоры в формате РФ - ЕС - Украина по газу.

Причем стартовал уже 11й раунд переговоров.

После 10 безуспешных раундов можно ли верить в успешность переговоров?

Вероятно, чтобы не терять день А. Новак утречком 29 октября 2014 г успел встретиться с китайскими коллегами на 3м заседании Российско-Китайской рабочей группы по сотрудничеству в угольной сфере.

Страх Евросоюза понятен, потому что в случае безуспешности переговоров Украина зимой гарантированно будет подворовывать газ, вернее отбирать буферный газ, что технологически то же самое.

Все стороны предельно сузили и четко сформулировали задачу переговоров: утвердить объем поставок российского газа на Украину до марта 2015 г и согласовать условия бесперебойного транзита в ЕС в нынешнем отопительном сезоне и обеспечить выполнение этих договоренностей в полной мере.

Украина без 4 млрд м3 газа не пройдет успешно отопительный сезон, но денег - нет.

Власти Украины долгое время не могли доказать наличие средств.

Сообщалось, что Украине поможет Евросоюз и МВФ, однако европейцы не особо спешили с материальной помощью.

Пока что интрига остается неразрешенной, и порывистые перемещения газпромовской делегации лишь усиливают ассоциации с водевильной пьесой.

А в ложе сидят, видимо, США в качестве благодарной публики.

Или авторов спектакля?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram