USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.8

-0.03

Природный газ 1.747

0

1 мин
...

Минпромторг разработает план импортозамещения в трубной промышленности

До конца 2014 г Минпромторг РФ разработает  план импортозамещения по производству нержавеющих труб для различных отраслей промышленности и энергетики.

Минпромторг разработает план импортозамещения в трубной промышленности

До конца 2014 г Минпромторг РФ разработает план импортозамещения по производству нержавеющих труб для различных отраслей промышленности и энергетики.

Соответствующее поручение было дано главой Правительства Д.Медведевым в рамках его визита 24 октября 2014 г на Северский трубный завод в Свердловской обл.

Проводя совещание, на котором обсуждались вопросы внедрения наилучших доступных технологий (НДТ), Премьер-министр РФ отметил, что сегодня в полной мере заниматься импортозамещением требуется не из-за санкций, а потому что это уже назревшая необходимость для страны.

При этом он отметил, что по отдельным категориям и номенклатурным позициям в трубной отрасли необходимо переходить с западных технологий и продукции на российские.

Для решения поставленной задачи необходимо применение механизмов защиты внутреннего рынка трубной продукции.

Это создаст более комфортные условия российским компаниям для дальнейшего повышения качества и освоения новых видов производства труб.

Речь идет о таких видах продукции, как бурильные и обсадные трубы из специальных марок стали, применяемые при разработках шельфовых месторождений в особо сложных климатических условиях и агрессивных средах, импортные поставки которых в Россию на данный момент осуществляют страны ЕС, США и Япония.

Важно стимулировать развитие потребляющих отраслей в целях увеличения внутреннего спроса на эксклюзивную трубную продукцию из антикоррозийных материалов, которая используется, например, в таких стратегических отраслях, как отрасли ТЭК.

«Учитывая планы на дальнейшую разработку шельфов, а также существующий спрос на трубы из нержавеющей стали со стороны высокотехнологичных отраслей, страна должна перейти от импорта к экспорту такой продукции, - подчеркнул Министр промышленности и торговли РФ Д.Мантуров.

При грамотном и своевременном использовании механизмов государственной поддержки производство труб достаточно быстро может быть освоено на российских предприятиях».

По итогам 9 месяцев 2014 г производство труб в России составило 8,2 млн тонн, при внутреннем потреблении 7,8 млн тонн.

Импорт труб на территорию страны за этот же период составил 526 тыс. тонн.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram